Интернет

С какого времени года начинается год? Этот дебиловатый вопрос стоит при регистрации на тегра3.ру

зима
Дмитрий Горошко
Лучший ответ
ну да, но на этот дебиловатый вопрос то ты не смог ответить
Зима
Денис Румянцев Я уже перепробовал огромное кол-во вариантов: дни января, время во время января и т. д. А зима, я точно даже и не думал
ну ты и тормоз, однако.
В древности восточные славяне отмечали Новый Год в соответствии с природным циклом - весной.
Год начинался в марте - первом весеннем месяце – время, когда природа просыпается, начинается новый период в жизни животных и растений, новый сельскохозяйственный цикл.
Славянским Новым Годом была Масленица, она отмечалась в марте, в районе 20-го числа.
Это было время новой луны перед весенним равноденствием.

После принятия христианства в Древней Руси Новогодие начиналось 1 марта по Юлианскому календарю (14 марта по Григорианскому календарю) в день святой преподобномученицы Евдокии - в народе Авдотья Плющиха, в Украине - Явдоха.
В народной среде день святой Евдокии воспринимался как переломный, когда старое кончается, новое начинается.
Люди верили, что Господь Бог поручил св. Евдокии воскрешать землю от зимнего сна — смерти и дал ей ключи от всех весенних вод. Она могла по собственному усмотрению «пускать или не пускать» весну: «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает — либо снег, либо дождь» .
С этим днем было связано очень много народных примет, обрядов.
И по сей день люди очень чтят этот праздник и считают, что настоящая весна начинается только 14 марта.

И только в 1492 году вместо константинопольского календаря, использовавшегося с 988 года, введён византийский календарь: начало года перенесено с 1 марта на 1 сентября.
Но Русь этого времени уже не называется древней.
Это уже Московское царство.

И уж тем более не Древняя Русь 1700 г. , когда по указу Петра 1 был в России (через 21 один год - Российская империя) введен Юлианский календарь и Новый Год перенесен на 1 января - день святого Василия Великого архиепископа Кесарии Каппадокийской
Aleksej Nikitin
Mrak Сороченко Согласен: этот "простой вопрос" на самом деле не прост, всё зависит от конкретного календаря и периода времени (а если взять еще всякие лунные календари или календарь майя...). Магнитные полюса тоже, к примеру, не стоят на месте.