Примитивно я представляю, что где-то есть огромная база данных и туда все скачивается, и там хранится. Хочу подробнее! КТО НЕ ЗНАЕТ, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ. пусть будет один-два ответа, но исчерпывающих. .
Я вижу как сын качает туда "кучу" информации о своей группе, и мне в очередной раз стало нитересно узнать то, о чем я спросила.
Интернет
Где и как хранится вся информация интернета?
Интернет- не единая база данных, увы, интернет- сеть объединяющая огромное количество персональных компьютеров и серверов и следственно хранящуюся на них информацию в единое информационное пространство. Сервером по сути является компьютер с более мощным "железом", из отдельных серверов собираются серверные стойки работающие как-бы в "кооперативном" режиме, так же на серверах используются другие операционные системы, нежели на обычных ПК
Можете почитать, если интересно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_паутина
Можете почитать, если интересно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет
На серверах, на компах пользователей. Сервер это комп который
связан с другими серверами и может хранить и передавать кучу информации по множеству каналов.
Какая навиг база данных, ты чё думаешь что где то стоит один большой системник и туда все сливается=))) ухахаха И-нет это соединенные в сеть компы по всему миру, точно такие же как у тебя дома=)))
Константин Кондратьев
чего ржёшь? человек не знает, поэтому спросил.
Дмитрий Пироженко
https://youtu.be/yJGGXBR-x0w
на сервере там вся информция хранится
Мы живем в компьютере, это большая виртуальная игра, программисты, создавшие эту игру вложили файлы, по мере интереса, вопроса, файл распечатывается, душа-это ПО. в котором и находятся файлы.
Дата-центр: место, где хранится Интернет
user picture Дмитрий kopirajter.by
Наступает новый день, рабочий или выходной, и, если нечем заняться, то руки тянутся к лежащему на столе любимому ноутбуку…
Персональные компьютеры появились достаточно давно, лет тридцать назад. Использовали их тоже персонально – в одиночку набирали и печатали всякие тексты, писали простые программы (и носили их между персоналками на больших дискетах), играли в «монопользовательские» игры (хотя нет, я помню игрушки, где можно было играть вдвоем, разделив кнопки одной клавиатуры пополам).
Настоящая же революция произошла не с изобретением персоналок, а с появлением возможности соединять их в сеть.
ЦОД - дата-центр - где хранится интернет
Сначала — в пределах лаборатории, затем — между особо важными военными базами и узлами управления ракетным огнем, потом — и по всему миру: как это редко бывает — сугубо военные разработки стали работать на благо людей, а не для их уничтожения. Разработки сетевого интерфейса фирмой 3COM Бобом Меткалфом и протокола http Тимом Бернерсом-Ли спустя 20 лет позволили нам получить то, без чего представить жизнь современному поколению невозможно: Интернет.
Быстрый и тормознутый, летучий по воздуху и бегущий по проводам, халявный и по неадекватной стоимости, интересный и тупой, безопасный и заразный, полезный и времяубивающий, свежий и столетней давности, настоящий и фильтрованный (ну прямо как пиво!).
И если про пиво мы знаем все: где оно производится, хранится и по какой цене продается — то знаете ли вы так же много об Интернете? Нет? Вы пьете слишком много пива! (шутка).
Сам Интернет можно разделить на 2 части:
собственно контент
технические средства его доставки на ваш ноутбук.
Какая из них важнее? Сложно сказать, но я полагаю, что первая: именно полезным контентом можно привлечь на сайт пользователей, заработать денег на востребованных онлайн услугах. А доставить все это богатство пользователя – что называется, дело техники — в прямом и переносном смыслах.
Так поговорим же в этой статье об Интернете, вкладывая в это понятие, прежде всего, его информационное наполнение, т. е. контент.
Производством контента занимаются все, кто так или иначе генерирует или собирает какую-либо информацию. Даже Вы, написав в Твиттер «хорошо-то как!», тоже становитесь источником информации во вселенной (вопрос только насколько полезным?). Хотя, не будем так практичны, самовыражайтесь в Сети как умеете: она предназначена и для этого тоже.
Так вот, все сайты, фотографии, записи ваших разговоров по Скайпу (сюрприз!) и прочие данные хранятся на специализированных объектах телекоммуникационной инфраструктуры, называемым дата-центрами или центрами обработки данных (ЦОД).
ЦОД изнутри.
Современный дата-центр представляет собой этакий большой банк — место, где под замками надежно хранится информация (в том числе и некоторых банков, хотя они предпочитают строить свои собственные дата-центры — так им спокойнее).
Все подчинено одной цели: сохранение целостности хранящейся информации, защита от несанкционированного доступа и её доступность 24 часа в сутки и 365 дней в году тому, кому она предназначается. Ценность же хранимой информации может быть различна: от фоток чьей-то собаки и до …
Особенность в том, что для того, чтобы похить информацию, не надо врываться и кричать «Это ограбление! Информацию сюда — в сумку!»: все происходит незаметно под гул системы кондиционирования. Хотя для предотвращения описанной криминальной сцены имеются все атрибуты банка реального: круглосуточная охрана, видеонаблюдение, системы контроля и доступа, а так же high-tech охранники (очкарики-ботаны, учившиеся в универе на «отлично») — гарантируют, что никто не подменит файл на винчестере или не стащит жесткий диск из чужого сервера.
Сервер
user picture Дмитрий kopirajter.by
собственно контент
ЦОД изнутри.
Сервер
Антон Суханов
Сервер – это специализированный компьютер. Основное внимание при его разработке и производстве делается на надежность как аппаратного (микросхемы) так и программного (серверная операционная система, серверные программы-приложения) обеспечения, высокую производительность и реальную многозадачность. Именно в нем располагаются быстрые жесткие диски с нашим Интернетом на борту.
Крупный дата-центр потребляет уйму электроэнергии.
Согласно жестким правилам, которым должны соответствовать дата-центры четвертого уровня (или Tier4, круче не бывает), питание объекта должно осуществляться от двух независимых источников электроэнергии (то есть двух разных электростанций).
ЦОД - дата-центр где хранится интернет
А на всякий пожарный есть еще дизельные генераторы и аккумуляторные батареи (на б
ЦОД - дата-центр где хранится интернет
Антон Суханов
А на всякий пожарный есть еще дизельные генераторы и аккумуляторные батареи (на батарейках дата-центр не проработает долго – они нужны, чтобы продержаться пару минут, пока дизель-генераторы запустятся, выйдут на рабочий режим и подадут ток).
Пожарному случаю тоже уделено особое внимание: в дата-центрах используется газовое пожаротушение, чтобы в случае чего не повредить во время нештатной ситуации порошком углекислоты (он в традиционных огнетушителях для электроустановок) оставшееся оборудование.
Третий, не менее важный компонент: системы охлаждения и климат-контроля. В процессе работы серверы и жесткие диски выделяют значительное количество тепла, которое надо куда-то удалять. Охлаждение летом выполняется кондиционерами, по ночам можно и фильтрованным прохладным воздухом, ну а мороз
Антон Суханов
ну а морозным днем зимний воздух смешивается с горячим внутренним (что бы серверы не простудились. шутка). Серверы, в основном, болеют этаким артрозом: изнашиваются подшипники в вентиляторах охлаждения.
На случай скоропостижной смерти сервера или винчестера используются разные технологии их резервирования. От банального бэкапа информации вашего сайта на другой сервер по расписанию, до так называемого «зеркалирования»: сохранения информации в реальном времени на двух географически разнесенных дата-центрах.
И еще ЦОД — это очень много проводов и оптического кабеля.
На чем зарабатывает дата-центр.
Основная услуга, предоставляемая дата-центрами, это аренда:
места на жестком диске или сетевом хранилище под хранение данных (нашего с вами Интернета),
места в двухметровой стойке по
На чем зарабатывает дата-центр.
места в двухметровой стойке по
Антон Суханов
места в двухметровой стойке под сервер заказчика (collocation – колокейшн),
самого сервера целиком (dedicated server – выделенный сервер)
или аренда целого бокса, заставленного стойками, пустыми или заполненными серверами. В последнем случае торгуют не только площадью, но и потребленной серверами клиента электроэнергией (т. е. перепродажа энергии с небольшой накруткой).
Набирает популярность аренда программного обеспечения (SaaS – software as a service – программное обеспечение как услуга): дата-центр покупает лицензионное программное обеспечение и, установив на мощный сервер, раздает его по частям своим клиентам). А также аренда кусочка ресурсов сервера (VPS – virtual private server – виртуальный сервер).
Теперь вы знаете, где хранится интернет
Ах да, интернет можно хранить и у се
Теперь вы знаете, где хранится интернет
Ах да, интернет можно хранить и у се
Даулет Кабдоллаев
Сейчас мне 70, но я была программистом, начиная с 1971 ода. Сначала на "Урале-14", потом на мини-ЭВМ "Электроника-100", дальше - СМ-4... Но теперь же всё по-другому, почему я тогда, 7 лет назад, и задала свой вопрос. Спасибо всем, кто ответил.