Интернет

Что должно быть в образовании системного администратора ?

обслуживание компьютеров и локальных компьютерных сетей;
установка и совершенствование программного и/или аппаратного обеспечения;
работа с сайтами;
защита компьютеров;
бесперебойная работа ноутбуков и компов всех сотрудников;
устранение разнообразных поломок и системных ошибок;
сохранение резервных копий информационных блоков и т. д.
Каракат Садаев
Лучший ответ
Алексей Шилов Эти знания можно получить заочно ?
Dron . Что такое "информационный блок"?
Образование !
Что угодно. Всему не научишься. Но как минимум - работу сетей, работу разных ОС (включая серверные) нужно знать.
Nursultan *************
Полученное образование и должно быть.
Dron .
Алексей Шилов Как называется такое образование ?
Знания по теме
Нурик Ж.
Умение игры на бубне и шаманские танцы
Алексей Шилов Не нужно упрощать.
ничего просто нужно знать такие программы как

victoria
Disk2vhd
CPU-Z
cpuid hwmonitor
CCProxy
kerio control
Golden FTP Server PRO
FileZilla
testdisk & photorec
windows server 2008 r2
pfSense
WireShark
OpenVPN
7-Zip
Oracle VM VirtualBox
Simple DNS Plus
Clonezilla
RDP
Samiside
HxD
TrueCrypt
DiskCryptor
PhotoFiltre
UltraISO
Hard Disk Low Level Format Tool

а так же нужно знать железо операционные системы и их настройки знание ситей протоколов

Считаю, что Сис. админ это призвание, связанное со складом ума, характеризующимся параноидальной способностью запоминать цепочки цифр, букв, правил и последовательнотей.

Именно это отличает Сисаминов от мирских.

При этом, не смотря на свои феноменальные способности [сисадмины реально помнят наизусть сотни команд, последовательностей, адресов, доменов, хитрых глюков, особенностей, правил и всё это на протяжении десятилетий] Сисадмин утром часто не в силах сообразить куда он именно вчера положил носки и где же его ботинки.
Таким образом, имеем своего рода даунизм, аутизм или как его там.. .

Помните "человек дождя" и подсчёт спичек за секунду? Сисадмины получаются из таких или почти.

Можно выучиться в горном и быть сисадмином, а можно выучиться на сисадмина и рассматривать "админенье" лишь как средство зарабатывания денег.

Факультетов и институтов готовящих данную профессию толком-то и не существует.

Хотя.. .Существуют, конечно. Ведь достаточно взять квалифицированного пипла, влюблённого в сети и серверы, прогнать его через платные курсы (лично я прошёл через Novell Education, через курсы Майкрософт и ещё ряд курсов, название Вендоров которых Вам вряд ли что-то скажет, например, Cisco, Kraftway, HDS, FSC, Dell) и получится сперва Сертифицированный Новелл Администратор, затем Сертифицированный Новелл Инженер.

Однако, каким он будет - большой вопрос.

Например, со мною на курсах учились десятки людей, но многих из них перестал видеть уже через семь лет после окончаний курсов. Перестали заниматься. Бросили. Торгуют унитазами и книгами.
Плюнули на затею.
Поняли, что это не их.

Остались единицы.

Мне кажется, что если у человека есть способности к "сисадминенью", то он станет им сами собой.
Сам научится, надёргает полезной информации, купит себе домой сервер
Василий Ф.т