Интернет
В Госдуму внесён законопроект о запрете обхода блокировок сайтов. Мнение специалистов?
Это бесполезно. Госдуме просто нужно видимость работы создать.
Дополнительный заработок. Будут штрафовать тех, кто выложит на своем сайте инструкцию по обходу. Об этом говорили еще в феврале.
Николай Шаповалов
А видео на ютуб?
прально, а то снабжаете всякие Браззерсы.
Пусть подотрутся. Я как почетный гражданин Нидерландов чхал на это :)
вообще реально все. в китае же фильтруется интернет давно.
Ербол Бошкулов
ну и у них золотой щит обходится
внесли и приняли это разные вещи.. надеюсь и там это понимают
Сам по себе этот законопроект мало что значит (даже если и будет принят). Насколько можно понять предполагается подвергать блокировке анонимайзеры не сотрудничающие с российскими властями (заблокируют один - появится другой, кроме того их и так уже начали блокировать без всяких законопроектов, но пользователи этого кажется не заметили), запретить интернет-поисковикам выдавать ссылки на заблокированные ресурсы (сомнительно что гугл на это пойдет, а даже если и пойдет - других поисковиков тысячи), а так же обязать владельцев анонимайзеров и ВПН сотрудничать с российскими властями (им будет выдаваться список заблокированных Роскомнадзора с обязательством не допускать к нему пользователей). Большинство подобных сайтов расположено, как известно, за рубежом. Уголовной ответственности для пользователей за использование подобных сервисов не предполагается. Таким образом сам по себе закон ничего не изменит. Другой вопрос что он породит массу подзаконных инструкций и приказов, которые наверняка предпишут провайдерам блокировать Тор, ВПН и др. для обычных пользователей. Китайская модель с государственными центрами блокировки трафика у нас не пройдет ввиду того, что у государства нет на это денег. Все скинут на провайдеров, что повлечет дополнительный рост цен на их услуги. В конечном счете за блокировки заплатит сам пользователь. Возможно ли будет обойти блокировку Тора и иже с ним для обычного пользователя? Да но это потребует на данном этапе развития технологии определенных усилий (скорее всего нужно будет ежедневно запрашивать и получать по почте адреса "мостов", вручную вводить их и т. д.). Таким образом процент граждан, способных добраться до запрещенной информации действительно снизится (что и является основной целью авторов законопроекта). Ясно одно: государство поняло бесперспективность прежней модели цензуры в интернете и ищет какие-то новые варианты.
Запрет на способы обхода запрета...
Вообще пох любую блокировку можно обойти
бред слабоумных
вообще пох обойти можно что угодно будет куча новых гайдов по обходу блокировок
Иван Гапончик
Снял гайд и побежал туда! Лови его!!
Ну, раз с другими преступлениями разобрались уже....
и как они это контролировать собрались? на 100% уверен это технически невозможно всю страну контролировать