В пятницу, 14 декабря, в Госдуму внесли законопроект о работе интернета в России с учетом возможных внешних угроз. Соавторами проекта стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой.
Чтобы предотвратить обещанные США сдерживающие меры, российские парламентарии разработали правила маршрутизации трафика и предложили меры по контролю их соблюдения. «Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — сообщается в пояснении.
В законопроекте предусматривается возможность установки на сетях связи «технических средств, определяющих источник передаваемого трафика». «Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика», — отмечают авторы проекта.
Также документ предполагает создание инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым интернет-серверам.
___________________________________
Как будут распределяться IP v4 адреса?
Массовый переход на IP v6?
Как будет онлайн поддержка софта, тех же антивирусов, Windows, Photoshop CC, совместных документов Office, 1С бухгалтерии и пр.?
Как будет осуществляться доступ к уже купленным облакам, того же Dropbox напрмер и пр…?
Как быть с уже купленными серверами и IP в дата-центрах Германии, США, Люксембурге?
Интернет
В Госдуму внесли законопроект о суверенном Рунете. Железный занавес и внутренняя сеть?
Как будут распределяться IP v4 адреса?
Массовый переход на IP v6?
Все это уходит в прошлое! У России начался обратный процесс эволюции!
В мире уже ВСЕ страны, даже Северная Корея и Албания- полностью открылись. В них нет таких ограничений как пытается сделать России.
Вот это ДОразвивалась страна за 18 лет царствования Вовки!
Массовый переход на IP v6?
Виталий Балабриков
Как в прошлое по ADSL ?
Да покер. Я могу так канал построить, что никакая DPI не поймет что там за трафик.
Виталий Балабриков
да построить то можно, но лишь используя уже купленные IP v4 распределяемых в США, а как построить сеть или поднимать сеть они собираются после принятия закона?
Тут мил человек не IP v4, а IP v6, если делать "занавес". И тупо ничего не построишь.
гаечка
пруфы то где?
не примут.
Юрий Кузьминых
Пруфы- на сайте Госдумы- заходи и читай.
И вообще в России слишком дешевый интернет, надо бы повысить расценки на тарифные планы. За всё заплатишь ты - налогоплательщик.
Когда в загнивающей Канаде легализовали марихуану, в процветающей Россие затягивают поясок потуже и повыше к горлу, чтобы не дай бог холоп не обожрался иностранных гамбургеров а то ведь помрет не дожив до пенсии.
помните по дорогам бухие катались, 15рэ штраф.. встречка 500
вот потом так же будем вспоминать что был такой свободный инет и никто не поверит
Виталий Балабриков
да ладно, вспомним потом, а сейчас то что делать?
То они Гуглу собираются блокировать, когда 90% сайтов скачивает фонты с Гугла, пользуются рекаптчей и прочими сервисами, то вот новая напасть.
Как быть с онлайн-магазинами?
торренты забанены, музыку не послушать тоже, кино смотреть -авторских прав нет, что это за интер будет), тогда уж совсем отключить и сидеть в каменном веке.)
Лёша Попов Зф
всё к этому и идёт, нас хотят всего лишить. И без единого выстрела.
Ну если внешнюю "западные партнеры" обрубят то лучше иметь при этом работающую внутреннюю чем вообще никакой.
Юрий Кузьминых
Никто не собирается отключать.