Интернет
Что такое VPN в "Опере" и зачем она нужна?
Для анонимного сёрфинга в интернете и обеспечения доступа к заблокированным сайтам .При включенном VPN Opera заменяет ваш реальный IP-адрес виртуальным. Сайтам становится сложнее отследить ваше местоположение и идентифицировать компьютер. Многие трекинговые файлы cookie при этом также блокируются. Но следует помнить, что любой включённый VPN сервис замедляет работу браузера .
Вообще-то не очень нужна. Дело в том, что сервер снаружи известен, его тоже теоретически можно заблокировать. Другое дело завести личный vpn, известный только вам - о нём сначала нужно знать.
Это смена IP адреса. Используется, в основном, для обхода блокировок со стороны провайдера.
лучше всего используйте прокси
Чтобы лазить по запрещенным сайтам.
Вопрос безопасности при работе в Интернете всегда стоял остро, и многие решают его с помощью различных бесплатных сервисов, в которых сегодня нет недостатка. Существуют бесплатные анонимайзеры, прокси-серверы и даже VPN-сервисы в виде браузерных плагинов (расширений). У таких решений есть плюсы, но есть и немало минусов, о которых нужно знать.
Возьмем такое довольно популярное VPN-расширение, как Zenmate. Оно доступно для всех основных браузеров: Chrome, Firefox, Opera. Если ваша единственная цель – зайти на заблокированный провайдером сайт, то Zenmate может вам подойти, но здесь есть обилие «но». Во-первых, работа в Интернете станет ощутимо медленнее. Бесплатные VPN-сервисы весьма популярны, что имеет обратную сторону: ими пользуется очень много людей, тогда как их ресурсы ограничены (в силу бесплатности). Результат – медленная, а порой и вовсе невозможная работа. Это усугубляется тем, что ваш провайдер может ограничивать или замедлять трафик через VPN, что часто происходит неожиданно.
Во-вторых, велика вероятность, что однажды Zenmate просто перестанет у вас работать, поскольку провайдер (либо администратор вашей сети), а также государственные органы прекрасно информированы о бесплатных VPN-сервисах и умеют их отключать. Если такой сервис продолжает работать, он может функционировать частично: однажды вы обнаружите, что не работает почта, торренты, IP-телефония или другие необходимые вам службы.
Если вы хотите обеспечить полноценную анонимность, то бесплатные VPN-сервисы не подходят в принципе, и не только потому, что обычно они активно сотрудничают с правоохранительными органами. Например, упомянутый Zenmate требует регистрации, при которой вы отправляете разработчикам свой адрес электронной почты. Что с ним происходит дальше, остается лишь гадать. Естественно, когда вы явным образом раскрываете свой email, ни о какой анонимности говорить уже не приходится.
Не только Zenmate, но практически все бесплатные VPN и прокси имеют такой арсенал минусов, который делает их непригодными для более-менее серьезной работы работы. Они ведут логи (журналы всех действий пользователя), соединение нестабильно и временами разрывается, высокая скорость не гарантируется. Некоторые провайдеры ведут активную охоту на бесплатные VPN-сервисы и заодно их пользователей. Пользовательские соглашения таких сервисов часто невыгодны для пользователей, о чем последние могут не догадываться. Там могут быть такие коварные пункты, как передача логинов и паролей от других сервисов или право продажи ваших данных третьим сторонам. Не исключено заражение компьютера вирусами и другими видами вредоносного ПО. Были даже случаи, когда VPN-сервисы крали данные банковских счетов и другие финансовые данные.
Полноценных бесплатных VPN-сервисов попросту не существует, просто потому что им нужно на что-то существовать. Любой бесплатный сервис на самом деле условно бесплатный: он всеми силами продвигает платную версию, а в ее отсутствие усиленно показывает вам рекламу.
https://whoer.net/ru/vpn
Opera VPN для Windows — бесплатный сервис, предоставляющий прокси сервера. У него нет ограничений по трафику и скорости. Подобная возможность появилась у компании Опера Софтваре после того, как она выкупила активы компании SurfEasy Inc, специализирующуюся на разработке приложений для конфиденциальности в интернете.
нет ничего невозможного, купите платные прокси сервера и установите их и вы забудете о блокировках
VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть [1]) — обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет). Несмотря на то, что коммуникации осуществляются по сетям с меньшим или неизвестным уровнем доверия (например, по публичным сетям), уровень доверия к построенной логической сети не зависит от уровня доверия к базовым сетям благодаря использованию средств криптографии (шифрования, аутентификации, инфраструктуры открытых ключей, средств для защиты от повторов и изменений передаваемых по логической сети сообщений).
здесь всё подробно написано про vpn и нетолько https://finevpn.org/
VPN используется, как правило, для двух основных функций: 1. Посещать заблокированные сайты, соцсети, сервисы. 2. Скрывать свои данные при посещении сети интернет. Больше можно узнать что такое VPN и как его подключить в браузере опера посмотрев это видео https://youtu.be/c9nlPAy7qQE
Многие говорят, что в опере идет простая замена прокси. Можно купить платные прокси и проблем не будет, а можно купить http://vpn.rent тут. Всего лишь совет, но опять же люди хорошо отзываются об этом сайте, вообщем как вариант!