Что происходит когда включен VPN??
Допустим вы хотите подключится к сайту Гугл... При включенном VPN, прежде чем уйти на сервер Гугла, трафик с вашего компютера направляется на прокси-сервер. А прокси-сервер в свою очередь уже перенаправляет этот трафик к Гуглу и таким образом Гугл не видит вашего IP, а видит IP этого прокси. Все правильно??
И отсюда парочка интересных вопросов:
1. Что конкретно делает Tor браузер, и чем его функция отличается от VPN?
2. Видят ли прокси ваш IP и что они могут делать с вашим трафиком? (тоесть могут ли прокси украсть ваши данные?? )
3. Возможно ли вычислить ваш IP и ваш трафик даже несмотря на пользование VPN или Tor??
4. Может ли провайдер вам что-то запрещать, даже при использовании VPN или Tor ?
5. И ещё вопрос: у меня на сайте моего интернет банка, при изменении IP автоматически разрывается логин. Если я буду заходить в интернет банкинг через Tor, то я там наверное не смогу ничего сделать, т. к. IP будет динамичен и будет постоянно изменятся или как ?
Ну и на последок, как я могу замаскировать свой IP для всего исходящего трафика в целом, а не только лишь для того который исходит при посещении сайтов через браузер ??
Большое спасибо за внятные ответы.
Интернет
В чем отличие Tor и VPN ?
ВПН - услуга "посредник". Вы подключаетесь к серверу посредника, и все запросы идут уже через него. Скорость, шифрование, анонимность, лояльность к закону зависят от поставщика услуги.
ТОР - сеть посредников, созданная специально для обеспечения анонимности. Каждый запрос пересылается между как минимум 3 посредниками, каждый участок зашифрован, так что участники пересылки не знают откуда, куда и что они пересылают. Гарантированно высокая степень анонимности. За это приходится платить низкой скоростью работы и блокировкой на некоторых ресурсах.
2) Прокси видят весь проходящий через них трафик, владелец прокси волен делать с этой информацией все, что хочет, все на его совести.
3) Адрес вычислить возможно всегда, все зависит того, насколько ценна эта информация. Сноудена будет искать АНБ, Васю Пупкина не будет искать никто.
4) Провайдер никак не может повлиять на трафик, завернутый в зашифрованный тоннель, он можеть только запретить вам пользоваться ТОР и ВПН.
5) Вы можете пользоваться интернет банком через ВПН и ТОР без проблем, в пределах одной сессии адрес не меняется. Некоторые банки из соображений безопасности вообще запрещают доступ в банк через сеть ТОР, но с ВПН проблем быть не должно.
6) ВПН пропускает через себя весь траффик, ТОР тоже можно настроить подобным образом.
Как выбрать точку выхода (nod) - страну в браузере TOR
https://youtu.be/muuDf0APz_M
http://issson.ru/forum/7-124-1
https://youtu.be/muuDf0APz_M
http://issson.ru/forum/7-124-1
Тор - это индивидуальная шифрованная сеть поддерживающая свою зону онион и подключающая тебя каскадным методом. ВПН - просто шифрованная сеть
Денис Добрынин
Тоесть Tor это как отдельный, независимый провайдер к которому ты подключаешся через обычного провайдера ??
TOR — это "The onion router" (луковый маршрутизатор), суть которого в двух словах заключается в том, что запрос идёт через длинную цепочку посредников, поэтому вычислить изначального отправителя очень сложно (но можно).
В рамках одной сессии IP-адрес в торе вроде не меняется, так что можно пользоваться банком, но имейте в веду, что вы не знаете, что происходит с вашим трафиком на промежуточных узлах.
Чтобы замаскировать свой IP, не выходите в сеть со своего IP :) Только из открытых мест через проверенные VPN.
Также имейте в виду, что если вы собираетесь использовать сеть для чего-то незаконного, вас рано или поздно найдут.
1) Тор не сохраняет историю, да и вообще это браузер, а vpn как понимаешь-нет
2) Все данные в безопасности
3)Конечно возможно, но на это нужно ОГРОМНОЕ количество времени!
4) Провайдер может запрещать использовать vpn, но при использовании провайдер не запретит вам пользоваться ресурасами)))
5) IP меняется только после обновления страницы, он динамичен НЕ всегда.
6) HotSpot shield в помощь)
2) Все данные в безопасности
6) HotSpot shield в помощь)