Интернет

Если на сервере полетит жесткий диск или подобное оборудование то вся информация теряется безвозвратно?

И как мы можем почувствовать, если сервер будет физически уничтожен где хранится наша информация?
Yashkow Zhenia
Если сервер правильно сконфигурирован и находится в правильном центре хранения данных, Вы этого даже не заметите. Причем есть как минимум два варианта этого достичь:

1. (Торадицыйонный способ) RAID1 (все данные одновременно записываются на два диска, то есть у каждого диска есть диск-близнец) с "горячей" заменой (вышедший из строя диск можно вынуть из машины и вставить на его место чистый, не останавливая машины, и система сама восстановит чистый диск до состояния, в котором он должен находиться, записав на него все данные с его близнеца).

2. (Более современный способ) GoogleFS или иная аналогичная по конструкции файловая система. В таких системах используется так называемый "шардинг": любой фрагмент данных ("шард"; англ. shard -- осколок) хранится как минимум в трех экземплярах, каждый на другой физической машине. Шарды, которые часто востребуются, хранятся в бОльшем числе экземпляров (от этого быстродействие повышается). Если какой-то шард существует менее чем в трех экземплярах, мастер-сервер автоматически создает дополнительные экземпляры.
Леха Алексеев
Лучший ответ
Yashkow Zhenia Это сколько ж надо железа иметь на сервере!!
Никита Антипин никакой рейд не спасает от всевозможных замыканий и прочих электроных глюков
У нормальных серверов должна дублироваться важная инфа.
Илья Чинякин
не вся, спецы вытащат что то уцелевшее
Yashkow Zhenia Вытащат из пепла после пожара?))
наймите уже себе нормального сис. админа. в нормальных серверах должен стоять отказоустойчивый рэйд и сис. админ должен время от времени делать бэкапы всех БД.
На серверах обычно ставиться Raid массив, что бы после смерти одного-двух жестких информация сохранялась. О смерти жесткого диска обычно информирует система.
на серверах диски стоят в массивах, инфа на них зеркалируется-диски меняются налету и на горячую, все восстанавливается + есть бэкапы и ничего никто не потеряет, это тебе не домашняя пекарня, где накрылся и хрен с ним, да тут у каждого важное дублировано на флешках или в облако. что попало в интернет-ничего не теряется.
Никита Антипин кстати на флешках и на облаках очень многие потеряли информацию, я лично сталкивался с ломающимися флешками
обычно на сервере архивируется информация на дублирующем диске!
Yashkow Zhenia Дублирующие диски стоят совсем в другом здании?