Интернет
Можно коммутатором убрать ограничение в 100 мбит/с?
У меня в моем интернет тарифе увеличили скорость со 100 мбит/с, до 250. У меня скорость все равно 100мбит/с, потому что нет гигабитного оборудования, думаю над тем, чтобы купить. Мне предлагают 2 варианта, либо роутер, либо коммутатор. Роутер не хочу, потому что стоит дороже чем коммутатор, никогда не пользовался им, и не интересно. Насчет коммутатора, узнал информацию, говорят что он нужен для объединения нескольких компьютеров, для одной локальной сети. Мне телевидение не нужно и т. д. Можно ли использовать коммутатор просто для того, чтобы убрать ограничение в 100мбит/с?
во первых у вас должна стоять гигабитная сетевая карта в компьютере (например и чаще всего дискретная), Во вторых кабель проложенный по квартире тоже должен быть гигабитный (обычно кладут стандартный на 100 ), в третьих в вашем подъезде должно быть поставленно соответствующее оборудование в коробке оператора (да представьте себе у меня была похожая ситуация когда я хотел подключить 300 вместо 100 и у меня было все но оборудование в коробке подъезда было рассчитано только на 100 мбит), и наконец подключение естественно только кабелем на wi-fi даже 100 мбит очень сомнительно 250 тем более. Таким образом вам не нужен ни роутер ни комутатор (если у вас 1 устройство, нет телефонов планшетов консолей) новый кабель гигабитный просто воткнете в гигабитную сетевую карту.
Нет, свитч (коммутатор) вам не подойдет, если провайдер требует авторизации либо имеет привязку. Только гигабитный роутер и точка. Либо (если в ПК стоит гигабитная сетевая) превращать компьютер в роутер (ставить вторую сетевую).
Нет конечно! Коммутатор никакого отношения к формированию скорости не имеет!
Он просто равномерно распределяет сигнал по портам.
Твои ограничения- роутер и сетевая карта. ИХ надо менять.
Боев Андрей
То есть мне нужно все-таки обязательно брать роутер, и сетевую карту покупать, или заменять (про сетевую карту не знаю ничего)?
Лёша Шалимов
Не так уж и равномерно он распределяет. Нормальные умеют соединять порты друг с другом без проседания скорости других таких пар. А тот, который всё всем шлёт, это не свитч/коммутатор, это хаб, и их сейчас вряд ли кто-то выпускает, мне кажется, слишком уж сильно они влияют на скорость работы, хотя и дешёвые.
Нужен роутер с 1 Гбит портамии кабель заменить на восьмижильный
можно вообще кабель напрямую в компьютер воткнуть
Боев Андрей
Так сейчас и есть, показывает 100 мбит/с, узнавал почему, мне сказали, что нет гигабитного оборудования
Если не нужны 250 то проще перейти на тариф с меньшей скоростью, что я в свое время сделал.
Боев Андрей
Это я понимаю конечно, просто если перейду на тариф другой, на этот смогу вернуться только за косарь, так вот я и думаю 250 оставить. В принципе 100 хватает, но больше же приятнее))
в компе тоже должна стоять гигабитная сетевая карточка
Боев Андрей
А как ее вообще найти? Так и называется?