Интернет
Безопасность в интернете
Какие файлы несут в себе опасность, и как избежать заражения компьютера?
Любые файлы в которых вы сомневаетесь несут в себе опасность, можете сами убедиться здесь. https://www.virustotal.com/ru/
в первую очередь уметь отсеивать мусор от полезной информации,
отличать официальные и надежные источники от поискового спама и фишинга.
Не тыкать по результатам поиска на запрос " скачать приложение для ютубчика бесплатно" , как правило практически все в первых страницах с результатами - лохотрон с разводом на СМС авторизацию (подписку) либо вирусы.
В первую очередь ищи официальные сайты разработчиков желаемой программы, если таковая действительно есть.
Я как-то шутки ради искал прошивку на плеер несуществующей модели, и многие поисковики на первых страницах мне выдавали результаты и ссылки на сайты! Открываешь, там " proshivka_pleer_electronika666_rar" - скачать
внизу псевдо=форум типа "ой девочки телефон проист" - "не сцы, это защита от спама" - "спасибо автору давно искал, подошло"
короче - думайте башкой, не ведитесь на халяву и рекламу, а если нужен какой-то софт, то ищи его на официальных сайтах. Если софт платный - поищи его бесплатные аналоги, для многих программ есть бесплатные опенсорсные аналоги.
Сергей Петров
Спасибо большое!
На самом деле вариантов много может быть. Есть те, которые взаимодействуют с файлами браузера и его "application" .
Недавно в Chrome закрыли уязвимость, которая позволяла смотеть все файлы компьютера через скаченные PDF и если открыл в браузере то начинается вредоносный сценарий.
Лично мне часто попадалось заражение, которое без твоего ведома устанавливает скрытый майнер и оно между прочем не ищет не одним антивирусом стандартным. Нужно искать узкоспециализированные программы для их удаления.
Сергей Петров
Спасибо большое
Сергей Павлюк
Невозможна установка майнера без того чтоб пользователь не скачал и запустил.
Да уж...: ( Иногда этого невозможно избежать. Как вариант поставить Линукс.
Сергей Петров
Спасибо большое :)
файлы с вредоносным кодом, избежать мозгом, при помощи знаний.
Не скачивать пиратские.
Только оригин .с официального сайта. (В больш случ они платные).
Ну и всякие блокирующие антивирусы помогут
Сергей Петров
Спасибо большое.
Смирнов Роман
Как это не качать пиратки, я так не могу, я жадный. Главное найти хорошую пиратку, правильную :) На рутрекере обычно все, что нужно беру, книги на флибусте.
Сергей Павлюк
Антивирусы бесполезны, вы сами в этом убедились регулярно заражая систему.
Вендоры куплены недобросовестными создателями говнософта.