Интернет
Вопрос по интернет безопасности
Я активно пользуюсь интернетом, скачиваю фильмы, музыку итд. Само собой соблюдаю осторожность, антивирус с фаером есть, но мне сказали что есть вирусы которым это не помеха, которые пролезут куда угодно. Скажите, это правда? Извените если вопрос глупый, просто я сильно переживаю за свой комп, вдруг у меня уже чтото подобное сидит в биос или MBR. Заранее спасибо.
0) Своевременно обновляй систему (почитывай бюллетени безопасности от Microsoft)
1) Почитывай новости от, например, securitylab, выпиши себе в отдельный файл все установленные программы и их версии, чтобы поддерживать актуальность.
2) Своевременно (а не как тут советовали, каждый месяц) обновляй антивирусные базы и базы антритроянских модулей.
3) Файрволл настраивай на строгую политику, блокировать ВСЕ кроме разрешённых. И создавай правила под каждое приложение отдельно и чётко.
4) Учётную запись администратора используй ТОЛЬКО для настройки системы, повседневную жизнь веди под учёткой с минимально необходимыми привилегиями.
5) Посмотри такую программу, как ShadowDefender, там можно настроить исключения - отменяет все изменения, сделанные в системе.
6) Потенциально опасные действия запускай либо на виртуальной машине, либо с помощью ShadowDefender.
7) Есть программы - ревизоры диска (AdInf32 кажется) - сканирует ФС на предмет изменений, увидишь, когда и какой файл изменялся, удалялся, добавлялся.
Простые правила, немного параноидальные, но я думаю, что это гарантирует 99% защиту твоей системе.
P.S. Главное правило: Регулярно делай резервные копии самых важных документов (фото, письма) , то, что не вернуть никак. И храни их отдельно от компьютера.
Удачи!
правда! ничего вашему компу не будет не сгорит!
нет антивирей, который дадут 100% гарантию защиты
даже грамотно настроенный экран может пропустить каку на твой комп - не даром же есть IT служба
не ссы, все в поряде
антивирус и фаерволл не пустят нечисть в твое логово
если уж совсем параноик, качни Dr.Web CureIt! и проверяйся раз в месяц
бро я качаю всякую х*йню, у меня 100500 вирусов, а комп работает уже 1 год без сбоев.
и еще, вирус никак не может повредить компьютер, он максимум покалечит винду, а она не проблемма.
Тебя интересует вопрос как безопасно можно воровать сделанное другими и чтобы твоя Главная загрузочная запись не пострадала.... Шалупонь, бл..
Друган, в биосе по жизни сидеть ничего не может. Кто тебе это фуфло загоняет-посылай тудаже.
проверял комп свой нодм 32 небыло вирусов касперский поставил убил троянскую программу моментально.. . и подобных действий у меня много так как сам за стабильность системы... все время чищу и тестирую.. . качайте касперский кристал с офсайта и сброс триала на него... будет вечный касперский кристал
вирусы нулевого дня, когда к ним еще противоядия нету. но это никак не исправить, только соблюдая осторожность и не качая непонятного и не посещая опасное.