Интернет

Соц. сети у немцев

У русских есть одн., вк., маил. ру, ..Но я хочу узнать, есть ли у немцев тоже свои соц сети (если можно название+ ссылка) ? Заранее спасибо!!
Да, раньше было много немецких сетей - SchülerVZ (для школьников, был у моей старшей дочери), StudiVZ (для студентов, даже у меня был, когда в ВУЗе учился), meinVZ (для всех остальных), был ещё wer-kennt-wen.de но они все разорились и позакрывались к середине 2010-х гг. Всех вытеснил фейсбук и инстаграм.

Единственная сеть, которая осталась с начала 2000-х это StayFriends, типа одноклассников, но там определённая возрастная категория. Раньше когда их реклама из каждого утюга была, они ориентировались на выпускников 1980-1990-х гг., т.е. сейчас это 40-50-летние. Как понимаю, не твой контингент.

Большинство немцев сидит на интернациональных платформах. Судя по данным статистики лидируют фейсбук, инстаграм и тикток.

У подростков ещё популярен Snapchat, у молодёжи, занимающихся карьерой LinkedIn. Есть ещё разные специфические сети для разных групп.

Что касается русскоязычных немцев, то преобладают конечно одноклассники. Если зайдёшь и забьешь в поиске в одноклассниках название какого-то города или местности в Германии найдёшь массу групп. Также всякие барахолка/бизнесс/шторы/свадьбы/торты в Германии (Берлине/Баварии/NRW) и т.д. и т.п.

В одноклассниках в основном люди старшего поколения, пенсионеры. Также есть подобные группы в фейбуке - Берлин/Кельн/Мюнхен/НРВ/Франкфурт и окрестности по-русски и т.п. Тут уже категория помоложе.

Немного меньше но также есть группы Вконтакте, но уже не такие многочисленные, там в основном молодёжь, которая недавно уехала.

Плюс есть специализированные форумы germany.ru по вопросам переезда и интеграции в Германии, wolgadeutsch.net для тех, кто интересуется историей и генеалогией поволжских немцев.

Были попытки сделать ещё пару платформ для российских немцев, проживающих в разных странах (на базе сайта rusdeutsch.eu или от одной небольшой организации российских немцев Германии) но они не получили значительного развития.
Константин Милютин
Лучший ответ
вроде эти StayFriends и StudiVZ
Ш1
Шура 12
У них есть сервера Diaspora и Mastodon свои точно. Раньше у немцев точно был dmx.de врожде майла ру со своей почтой, мессенджером и прочим, сейчас ещё у них есть XMPP сервера, например. Для мессенджеров. 5222.de, dismail.de и подобные. Ставишь Conversations или Xabber на Android и общаешься, используя аккааунты на тех серверах.
Азат Фарраев