Интернет
Перенастройка роутера провайдером
Звонят от провайдера и предлагают перенастроить роутер. Якобы видят какой-то сбой. Роутер ставили сами. Нет ли в этом какого-нибудь подвоха?
нет, нормально
они видят его мак-адрес (грубо скажем, серийный номер), это нужно, чтоб никто вместо вас на ваш кабель не сел
НО попроси объяснить, что за сбой, если у тя всё работает). Пароль внутренней сети не меняй, он вообще их касаться не должен, а в остальном всё нормально и безопасно
Какая-то удивительно-подозрительная активность провайдера. Обычно, часами в техподдержку не дозвониться... :-)))
"Звонят от провайдера" - телефон, точно провайдера?
Андрей Сазыкин
Точно. Причём звонят уже третий раз, обещают перезвонить вечером, но не перезванивают.
Если у вас всё работает, то пусть потрудятся объяснить суть сбоя. А то потом окажется, что из дома пропало 75000 рублей.
Можете сами перезвонить провайдеру и уточнить, что его специалисты действительно вам названивают.
Андрей Сазыкин
Это именно провайдер. Телефон занесен в контакты. И хотят это сделать удаленно.
Слабо верю, что это провайдер. Обычно они ленивые и им ручками шарить по всем клиентам это убиться и это колхоз, ведь есть TR-69. Скорее это развод. Мне калеки из мгтс предлагали услугу настройки, это было очень смешно, но то как отдельная услуга :))) проблема в том, что ни 1 из их настройщиков не настроет мое оборудование и так как мне надо, а посему пускать обезьян ковырять мое железо я не пущу в принципе.
Ростелеком, например, сам удалённо настраивает пользовательские терминалы, без вмешательства пользователей.
Они не звонят, они просто настраивают. Вы даже этого не заметите.
Пользователи не имеют полного доступа к настройкам, только провайдер.
Звоните сами вашему провайдеру и узнавайте, они ли это и зачем что-то перенастраивать.
Если интернет работает, зачем что-то перенастраивать?
Провайдеры никогда сами по себе не будут звонить и говорить давайте перенастроим. Лучше позвонить по горячей линии в службу поддержки провайдера и спросить у консультанта.