Интернет

Слушайте, а как происходит настройка роутера провайдером? Имеет ли значение, какой роутек купить? Вдруг не подключат?

Я живу в райцентре маленьком. Здесь всего 2 провайдера. У самого адекватного такая дичь, что у них там чорт ногу сломит, как они подключают этот интернет.

Ситуация такая - в квартире у меня раньше был проводной интернет напрямую к ПК. Потом я купил ноут, пошел к ним в контору, они мне сами поставили вай-фай, как-то там его потыкали-пощелкали и дали мне. Я только бабки заплатил. Потом у меня сломался ноут и я решил выдернуть шнур из вай-фая и воткнуть в старый ПК, пока ноут на ремонте. Интернета не было. Был кабель с 2 наконечниками - подключил его к выходу вайфая и к ПК. Снова интернета нет. Пошел опять к провайдеру. Они говорят, мол так нельзя, чтобы у тебя одновременно был и вайфай интернет, и проводной. Ну это же дичь!

Вот сейчас я буду переезжать в другой дом. Надо подключить интернет. Роутеры у них гамно. У меня в квартире на кухню в квартире двушке из дальней спальни кое как достает, и то на 1 палке сигнал. В доме нужно, чтобы хотя бы метров 30 радиус действия был. Вдруг будет такая херня, что купишь навороченный вайфай за кучу денег, а эти пи6ары не смогут его подключить. Или вдруг там будет 2 диапазонный или как там его. И натыкают они мне так, что скорость и дальность действия будет такая, что проще с телефона раздавать на комп?

Я вот этой вот херни боюсь. Ходил я в их контору, спрашивал. Но с ними сами знаете, как разговаривать. Эти технари, они петухи еще те. Типа мастер придет и все сделает. Знаю я этих мастеров. Воткнут как попало, что надо прям возле роутера сидеть. А во двор выйдешь, так и не зайдешь в сеть. ВОт какой роутер купить, чтобы у него радиус действия был хотя бы метров 30. В идеале 50. У меня по улице идет оптоволоконная линия.
ходил.
Договор, там написан способ подключения. \
роутер - это уже твой, как хочешь так и настраивай .
Роман Куликов
Лучший ответ
Свой роутер МОЖНО, но многие берут бесплатный у провайдера. Если провайдер не раздаёт бесплатных роутеров, тогда лучше пусть провайдер посоветует какой роутер купить.
Двух диапазонный роутер ставят для того, чтобы разделить каналы раздачи на разные устройства. Например ноут и телефон. Но нужно, чтобы устройства поддерживали эти диапазоны. При настройке такого роутера мастеру нужно указать на необходимость разделения диапазонов, а то он оставит, по умолчанию, на обоих каналах один диапазон.
Вся фигня в настройке заключается в знании КУДА (адрес порта) подключить к провайдеру. Мастер созванивается с оператором и тот ему даёт данные, которые прописываются в роутер. По крайней мере у нас так. У других может быть автоматическое подключение и можно самому настроить.
В роутере, кроме ВиФия есть четыре гнезда для раздачи интернета по верёвкам. До четырёх компьютеров можно воткнуть на верёвках. Я не люблю ВиФий, пользуюсь верёвками, но сейчас у мну три телефона, планшет и ноут на ВиФие, два компа и два телевизора на верёвках. На роутере есть копочка отключения ВиФия и можно пользоваться только верёвками. Но у мну есть роутер и без ВиФия, который могу запараллелить с существующим. На всякий случай можно иметь верёвку с концовкой не штекера, а розетки, чтобы вытащить из роутера и вставить в розетку верёвки, идущей к компу. Розетка может быть либо на стене, либо в стене, либо на конце верёвки.
Выбор роутера зависит от "последней мили" провайдера
Например если Ростелеком проводит в квартиру оптоволокно, то ничего кроме предоставленного провайдером подключить не получится ( там есть варианты, но для задающего такие вопросы они неприменимы )
Ю Ра
... очень вредное устройство...
Дикий Плавильщик Ну так выключай интернет и ложись спать! Хуль ты сидишь здесь!
Чтоб далеко било надо точки ubiquiti смотреть... А как там кто настраивает зависит от конкретного мастера или "мастера". Я ржу каждый раз когда меняю провайдера - мне ни один мастер не смог ничего настроить, все зависают когда видят роутер Эпл)
Олег Делин
Сейчас практически любой провайдер даёт автонастройки по dhcp,если такого нет, то все нюансы прописаны в договоре
Саня Гусынин
Как приходит человек и как в инструкции написано так он и настраивает.
Да.
"Они говорят, мол так нельзя, чтобы у тебя"
Судя по тому как какую терминологию используешь они тебя просто не поняли.
"Роутеры у них гамно. У меня в квартире на кухню в квартире двушке из дальней спальни кое как достает, и то на 1 палке сигнал. "
Какой смысл провайдеру плохой роутер ставить сам подумай?
И вообще ты так пишешь как будто качество сигнала только от роутера зависит.
Купи роутер, который поддерживает протокол твоего провайдера
Вася Бойко