Интернет
Низкая скорость интернета
по wifi. Роутер TP-Link WR740N. Роутер поддерживает скорость до 150мб. По тарифу 100мб. Но средняя скорость около 35. Если купить роутер поддерживающий до 300 или более и перейти на другой тариф то буду ли я иметь скорость хотя бы 90-100 Или проблема не в роутере ?
По тарифу у вас не 100 мб, а до 100 мб. Это слово "до" - оно маленькое и незаметное, но оно немного меняет смысл. Откройте договор с провайдером и убедитесь, что "до" у вас там есть. Никакой провайдер в трезвом уме вам не будет гарантировать скорость ровно 100 в любое время и при любых условиях. Там еще даже приписка какая-нибудь есть, disclaimer по-английски, по-русски не знаю как переводят. Типа мы стараемся, но если не получается, то мы не виноваты.
Кроме того, там возможно по тарифу обещана скорость 100 до выходного канала вашего провайдера, а вот дальше уже никто ничего гарантировать не может. Возможно что на своем участке провайдер вам скорость эту и обеспечивает. А вы проверяете другую скорость.
Покупка нового роутера при нормальной работе имеющегося - понты и выброс денег на ветер.
Денис Будкевич
Ну да ДО 100мб. Раньше был тоже ДО 100мб толькой другой провайдер и был проводной интернет и показывало всегда около 95. Но это было в другой квартире, в этой я не могу подключить проводной. Допустим если я подключусь на тариф ДО 300мб и приобрету более современный роутер то я смогу поднять свою скорость или это будет незначительно ?
Роутер режет скорость
передача сигнала по WiFi очень сильно зависит от качества сигнала, и влиять на это могут как зашумленный эфир (много соседских точек), так и банально расстояние до роутера. Кроме того имеет значение адаптер-приёмник в вашем ПК/смартфоне.
Но в целом TP-Link WR740N сам по себе не очень "скоростной" и будет резать скорость по WiFi даже в "идеальных" условиях. В качестве эксперимента можете попробовать отключить шифрование в настройках защиты сети (временно, ради эксперимента) - если скорость передачи вырастет, то роутер однозначно "не справляется"
Денис Будкевич
Когда приходил мастер и проверял всё,то максимальная скорость была 40мб напрямую. С роутером и кабелем всё в порядке было и ничего не мешало. Мастер подтвердил что уж сильно режет скорость, но причину так и не выяснил.
новый роутер покупай на 300 мб