Интернет

Кто продает домены второго уровня, как он это делает?

Почему один и тот же домен я могу купить на разных сайтах? Вообще, система не понятна. То есть отношения между покупателем, продавцом, самим товаром (доменом), если это вообще товар, а не условность, а продается, например, обслуживание. Кто выдает продавцу разрешение торговать доменом? Какой-то реестр, которым пользуются по всеобщему соглашению?
Есть около 1500 доменов первого уровня. У каждого из ни есть свой администратор. Например администратор зон .рф и .ru - Автономная некоммерческая организация «Координационный центр национального домена сети Интернет» https://cctld.ru/ Администратор держит реестр зоны и корневой каталог. где для каждого домена хранятся ns-записи каждого домена и прочая информация. У каждой зоны есть также аккредитованные регистраторы зоны. Например у зон .рф и .ru их на сегодня 50 https://cctld.ru/domains/reg/ Вся информация по доменам покупки и изменения идут через регистраторов. Администратор взимает с регистраторов определенный сбор с каждого домена. Например за зону .com каждый регистратор оплачивает администратору зоны - компании VeriSign 7.85 доллара. Но по новому соглашению с ICANN сбор постепенно в течении 10 лет будет увеличен до 13.50 доллара за домен что приведет к повышению минимальных цен за com до примерно 15 долларов.
Регистраторы продают домены по своим ценам например цена домена .ru у разных регистраторов может различаться в 20 раз - от 99 рублей до 2000. Помимо самих регистраторов есть множество партнеров которые продают уже через них. Естественно надежность эти продавцов уже ниже.
Александр Карноушкин
Лучший ответ
покупается только свободный домен и один раз, пока он проплачен.
Сергей Петров
Покупается/продаётся всегда только право администрирования домена 2-го уровня. Выполняется это изменением (при регистрации домена - созданием) записи для домена в Реестре доменных имён. Т. е. зарегистрировать домен вы можете на разных сайтах (поскольку администратора домена ещё нет), а "купить" уже зарегистрированный - только у текущего администратора домена.
Виктор Филин
Советую reg.ru
Промокод 3297-45F3-258D-53DC
Victor Semeno