Интернет
А могут ли разработчики сделать игру с хорошей графикой и при этом с не высокими требованиями?
Сейчас уже чутли не каждый месяц выходят новый видео карты и понятное дело под них начинают делать игры, своего рода монополия. И я задался вопросом: если это монополия, то значит это лишь трюк, что новые игры такие требовательные и нужна новая карта, чтоб полностью насладиться ее прелестями, значит разработчики могли бы сделать игру, у которой была бы графика на высоком уровне и приэтом ресуров железа потреблялось очень мало. Так ли это? Или воозможно я ошибаюсь??? Могули ли разработчики постараться и сделать хорошую игру с низкими требованиями и с высокой графикой????
разработчики конешно могут. . однако конкуренция поджимает, потому делатю все быстро и болшей частью с расчетом на новое железо - ну кто будет ждать игру лет пять, да и цена на нее вырастет, так что либо быстро и дорого либо хорошо но долго и еще дороже. .
:)
могут, но зачем это им? они же взаимосвязаны с производителями "железа".. от дополнительных баксов никто не откажется
Могут конечно
Но на оптимизацию уходит много часов работы.. . которые мало кто готов оплатить
на моей памяти только Близарды этим занимаются. . и странное дело до сих пор не разорились )))
Я - разработчик, сам пытался делать игры, поэтому скажу: не могут. Объясняется это вот чем. Создаем мы игру с хорошей графикой. Что такое хорошая графика? Текстуры (картинки, которые закрашены поверхности- трава, лица, тела, деревья и т. д. ) должны быть качественными, а не состоять из квадратиков, как в играх 90-х годов. Чтобы текстура стала качественной, она должна иметь высокое разрешение. От этого она будет много весить (занимать большой объём памяти) . Чтобы работать с этой и другими текстурами, необходим большой объём видеопамяти. Чтобы вывести на экран картинку с большим количеством качественных текстур, нужен мощный геометрический сопроцессор.
Идем далее. Тени нужны? Освещение нужно? Всё это добавит картинке реалистичности. Однако делается это не так просто. Я однажды видел формулу учета освещенности - по ней можно рассчитать освещение таким, какое оно есть в реальном мире. В окне ввода ответа эта формула не поместится, потому что она очень сложна. А по ней вычисляется цвет каждого пикселя на экране. Если у тебя разрешение 1024х768, то пикселей на экране 1024*768=786432. И на расчет каждого из них требуется довольно много вычислений. А делать это нужно как минимум 30 раз в секунду, чтоб не тормозило. Ты себе представляешь, какая вычислительная мощь должна быть у устройства, чтобы это вывезти?
То, что я рассказал- лишь небольшая часть графики. Там ещё тьма вычислений для анимации, прозрачности, эффектов и т. п. , а ещё надо рассчитать траектории перемещения объектов, искусственный интеллект, и т. п.
Вывод: разработчики видеокарт из кожи вон лезут, чтобы изобрести что-нибудь как можно мощнее, чтобы разработчики игр могли позволить себе добавить в программу ещё пару формул и сделать карнитку чуть-чуть реалистичнее. Сделать то же самое, но без пожирания огромного количество системных ресурсов не представляется возможным.
ну во первых не игры делаются под железо, а как раз железо под игры,
в основном, а во вторых чтобы на экране всё было как живое надо очень большие объёмы инфы прогонять, хоть оптимизируй хоть нет.
либо будет всё полумультяшное как на приставках, там графика вроде многие говорят даже лучше чем на компах, но она другая по сути и ощущениям.