Интернет
Есть смысл покупать роутер с 5ГГц? В. н.
Есть смысл покупать Роутер 5ГГц, если провайдер по тарифу выдает до 100Мбит/с.?
Есть
Еще и какой! Совсем другая работа, стабильность, ширина канала....
Да стоит брать..
так тариф провайдер - роль как бы не играет в твоем случае -
5 Ггц лучше будет по любому - но в рамках обхвата -- которой меньше чем у 2,4
тут главное что бы были устройства с поддержкой 5 Ггц
Да.
Если есть устройства поддерживающие такой диапазон и в месте установки большая плотность каналов в 2,4 гГц, то стоит .
только если
1 есть прямая видимость от роутера до устрйоства
2 очень мощность устрйоство что ему будет какая то разница 2.4 и 5 герц
Не думаю, что провайдера заботит о том, с какой скоростью и как сигнал передается между маршрутизатором и оборудованием. Свои 100мбит/с он даст к роутеру, а там... ваши заботы. поэтому все же смысл есть
Его покупают не столько из-за скорости, сколько из-за большой плотности роутеров на старых частотах 2.4, которые друг-друга забивают.. но и скорость тоже конечно хорошо...
Есть такая потребность. Пропускная способность 2.5 Ghz роутеров, насколько я помню, 56 Мбит/сек, вдобавок к этому все каналы, как правило, заняты соседями и при передаче большого потока данных клиенты «мешают» друг другу и происходит снижение скорости, возрастание задержки (ping).
Другой вопрос - практика. Если к роутеру подключены только телефоны на Андроиде, зачем им скорость в 100 Мбит/сек? Все домашние устройства такие как ПК, телевизор и т. д. можно и ЛУЧШЕ подключать кабелем. Это и дешевле, и быстрее, и надёжнее, и для здоровья не вредно. Wi-Fi роутеры 5 Ghz стоят намного дороже нежели их старшие аналоги, вдобавок из-за большой частоты снижается радиус их покрытия (если помещение большое, в конечном итоге можно получить те же 56 Мбит/сек и даже меньше), 5 Ghz - это более мощный передатчик, а значит уровень СВЧ-излучения у Вас дома будет намного больше...
Думаю, потребность есть, а необходимости совсем нету... Решать Вам.
P.S. Скорость, которую Вам предоставляет провайдер - это ширина КАНАЛА доступа к сети Интернет. Получить все 100 Мбит/сек на одном устройстве сложно, особенно если к сети одновременно подключено несколько устройств, так как скорость будет распределяться между ними.