Интернет

Почему при регистрации в социальных сетях требуют номер телефона? Это нарушение права на анонимность

Intiqam Huseynov
Да ты что!!!!
Даже такой термин есть в юриспруденции????
если бы не требовали, каждый смог бы зарегать кучу фейков
потому что эти сети не анонимные, в анонимных сетях ничего такого не требуют.
Султан Дюсенов
Добрый вечер, в эфире 2021-й год. Анонимность умерла, да здравствует анонимность.
Все права которые у тебя есть, прописаны в лицензионном соглашении соцсети.
Спойлер: прав у тебя нет.
Karen Maegaryan
Михаил Калямин да блин, номера телефона нужны чтобы спама не было, а если что-то незаконное сделать то по IP вычислят, хоть вы почту там указали)) а от обычных пользователей есть куча настроек анонимности.. те же закрытые профили!
Всегда требовали... Даже лет 10 назад, когда всё было настолько анонимно, что даже пиратские сайты никто не блокировал)) Просто так соц. сети борятся от спам ботов.... Ну вот прикиньте, по почте можно акк создать и что будет? Куча рекламодателей бесплатно будут во все соц. сети всевозможную рекламу запихивать и в самом лучшем случае это будет безобидная реклама, что можно услышать на Авторадио, увидеть на рекламный баннерах на улице, по телеку... А в худшем случае что-то незаконное.... Дальше.. Вашу страничку взломали допустим или вы забыли пароль? Как будете восстанавливать страничку?) Почту можно потерять, а номер телефона можно восстановить, даже если Ваш телефон украли, всего лишь в салон связи сходить ( Билайн, Tele2 и т. д ), да и к тому же... Если вы что-то нелегальное вытворили бы, то МВД/ФСБ Вас бы по IP вычислило)) Им похрен почту вы там указали или номер, они по IP вас пробили бы.. А от обычных пользователей можно и сейчас настройки анонимности указывать!!
Обычно вы регистрируетесь и вас просят ввести номер телефона. Потом по этому номеру приходит подтверждение. Это нужно в первую очередь для того, чтобы не допустить многократных регистраций.

https://zen.yandex.ru/media/engineer/dlia-chego-saity-trebuiut-nomer-telefona-i-shliut-sms-dlia-podtverjdeniia-5cb7036bf8323400b4defa4c
Макс Курков
я думаю это чтоб один человек не создавал over9000 аккаунтов
Из чего это право следует, по-вашему? Приведите ссылку на Закон