Интернет
Вопрос знающим: Может ли WiFi роутер покрыть площадь в несколько этажей (скажем три этажа)? Смотреть внутри!!!
Дело в том, что планирую менять Роутер, так как площадь покрытия моего теперешнего роутера слишком низкая, уже в следующей комнате сигнал становится слабым. Ну и вот встал вопрос о площади покрытия, чтобы хватило на несколько этажей - возможно ли это в принципе с одним роутером? Знаю, что диапазон 2.4 ГГЦ обладает большей площадью покрытия, чем 5 ГГЦ, хватит ли этого на несколько этажей? И пожалуйста, без сарказма, мата и оскорблений, пробовал в интернете поискать инфу по этому вопросу - слишком много противоречащей друг другу информации и где здесь правда, а где бред - разобраться сложно, а я в этом деле новичок. Так что очень прошу помочь.
1 стену макс. дальше писец лахматый.
покупай 3 роутера одинаковых на каждый этаж и соединяй их бесшовным вайфаем
сигналу всё равно в какую сторону двигаться
вверх вниз или по горизонтали
обыкновенный бытовой роутер на открытой местности до 60 метров (по характеристикам)
В жизни не более 30 (нормальный уверенный сигнал и нормальная связь)
стена - препятствие, сила сигнала уменьшается
Что бы избежать проблем с покрытием или расширить зону используют точки доступа
Сказать тебе "да у тебя вс будет путём" или "на каждый этаж надо проводить"
Я не могу. Зависит от многих факторов. В первую очередь от толщины и материала стен и перекрытий
Так что заранее не угадаешь.
Правильно - поставить нужное количество точек доступа С КАБЕЛЬНЫМ подключением. Предварительно проверив какую зону покрытия даёт роутер и одна точка доступа
Можно соединять их и по вайфаю, но помещать ТД ты будешь в зоне уверенного приёма роутера иначе потеря сигнала тебе обеспечена.
Кабель позволяет ТД расположить дальше от роутера, увеличив таким образом площадь покрытия
вверх вниз или по горизонтали
Так что заранее не угадаешь.
да.
у меня роутер
легко 15 метров покрывал
из квартиры во двор,
включил, сел на качели, и спокойно
читал все что хочется.
роутер от билайн был,
не сложный и не дорогой,
если что.
у меня роутер
легко 15 метров покрывал
из квартиры во двор,
включил, сел на качели, и спокойно
читал все что хочется.
роутер от билайн был,
не сложный и не дорогой,
если что.
На 100% ответить без испытаний никто не сможет так как смотря какие перекрытия, чем заставлены, сколько и каких преград и т. п. Для комфортного интертета, просмотра видео FullHD 1080p и 4K забудь про 2,4 ГГц. - только 5 ГГц. Если так замарачиваться - проще кабель кинуть- витую пару она надёжнее и быстрее будет. Ещё можно поставить репитеры (повторители Wi-Fi) или мутить бесшовный Wi-Fi покрытие которое будет дороже проводного да и скорее медленее.
зависит от мощности излучения, антен и материала стен и межэтажных перекрытий.
врдли