Интернет

Вдумайтесь сколько человек сели за хакерство, после слов "у меня динамический IP, меня не поймают"

Israil Inazarov
вопроса нет.
Геннадий Биневский
Лучший ответ
и сколько?
Aibek Abdikadirov
Сели, не сели, не знаю. Но несколько раз данные таких "хакеров" по запросу выдавали.
Тенегрив
ну ты был бы одним из севших, эт точно
Юрий Строкин
Ни одного такого среди знакомых не знаю
Юрий Гилёв
эммм, ноль?
Удивительная история то ли о человеческой глупости, то ли о банальном разгильдяйстве произошла в Санкт-Петербурге на минувшей неделе. Любопытный и очень дотошный житель Северной столицы с помощью нехитрых манипуляций обрушил сеть одного из крупнейших интернет-провайдеров Санкт-Петербурга SkyNet. О том, как это произошло пользователь рассказал лично на страницах Pikabu.ru. Пост, поднявший уйму хайпа, затем с портала исчез, но доступен в архивах.

По словам нашего героя, в один прекрасный день он устал постоянно вводить IP-адрес, чтобы удаленно попасть на собственный роутер, и поэтому решил обзавестись доменным именем.

"Оказалось, что у моего провайдера есть услуга по предоставлению субдоменного имени. Я решил, что это хорошее предложение и завел субдомен wpad.sknt.ru. После чего сразу, как только подключение осуществилось, стали происходить зависания интернета, роутер стал перезагружаться. Я полез в логи роутера и обнаружил, что на него идет GET-запрос с требованием предоставить файл wpad.conf. Что это такое?", – пишет герой истории.

Позже любопытный абонент нашел в Википедии статью, посвящённую технологии WPAD, которая автоматически предоставляет настройки прокси.

"Поняв, что такого потока запросов (около 100 запросов в секунду) мой роутер не выдержит, я через личный кабинет отключил услугу, но это не помогло - услуга по-прежнему работала, запросы сыпались, роутер пыхтел и перезагружался периодически. Тогда я позвонил провайдеру и попросил, чтобы услугу по предоставлению субдомена отключили. Причина: всё висит, и интернет работает через одно место. Они сказали, что не могут вернуть деньги за неиспользованную услугу. Я отказался от денег и попросил в любом случае отключить мне этот субдомен. Девушка на том конце провода сказала, что услугу она отключила", – пишет пользователь.

Теперь мужчине грозит уголовное дело, а SkyNet также хочет возмещения ущерба в размере 2,6 миллиона рублей.
Роман Петренко
Иван Гулевич Все звучит как бред.
Ну то, что в скайнете не знали, что них есть wpad и он у них настроен (имя домена в DHCP), это конечно круто! При этом имя субдомена вот прямо свободное.. Опять косяк скайнета.
Подать в суд можно при условии умышленного действия, а тут юзер не обязан знать как работает галка в браузере (автонастройка прокси), при том, что провайдер все прощелкал клювом. Так что тут вопрос к провайдеру и его компетенции и на него надо в суд подавать.
Вот если заспуфать маки, то да или запоизонить ARP, тогда криминал. А так, провайдер признался, что у них нет нормальных спецов. Хотя я видел таких провайдеров, в том числе в питере... Это когда ит директора и инженеры сети знакомые или родичи кого-то...
Почти все, кто сделал что-то незаконное. Потому что лог выдачи динамических адресов хранится у провайдера.
"Хакер" с таким мышлением - не хакер.
Вгенй Пасчник