Интернет
Хранение IP-адреса пользователя
Есть свой сайт. Естественно и сохраняю ip-адреса каждого пользователя (как минимум для безопасности). Планирую продвигать сайт и в другие страны. Возникает вопрос: есть ли такие страны, где законом запрещено хранить ip-адреса пользователей? Или если сайт из РФ, то не важно какие законы в других странах, даже если я продвигаю в других странах? Тут сорян, уж и сам немного запутался, поисковики не дают результатов.
А смысл их хранить то? К безопасности это не имеет никакого отношения. Любой провайдер любой страны хранит эти данные.
Александр Бабин
Ну к примеру я вычислил нехорошего человека который ковырялся не там где надо, я заблокировал вход для этого ip-адреса
Нету стран которые запрещали бы хранить ip адреса. Это равносильно запрету знать почтовый адрес кого либо.
Но даже если где то и есть такой запрет то как они об этом узнают если физический сервер за пределами их страны? Да даже если и на их территории то не будут же они каждый раз проверять все сервера, а не сохраняют ли там ip.
Ты же не сообщает что сохраняешь их ip? А в случае борьбы с терроризмом это даже им на руку может быть.
Да и смысл сохранять если у большинства ip динамический?
Продвигая сайт в других странах придётся соблюдать их правила иначе банальная блокировка в пределах этой страны.
Можно всё, но без палева.
Сайт если на домене верхнего уровня РФ то главное что бы в РФ небыло запрета этого и все.
Нет законов, запрещающих хранить ip-адреса. Даже если просто логически рассуждать, то сразу напрашивается вопрос: если я ip-адреса могу свободно считывать, то почему я не могу их хранить? Да можешь конечно. Это примерно то же самое что номера домов на улицах твоего города. Кто тебе запрещает их хранить у себя в блокноте, к примеру? Никто! Это уже твои личные предпочтения хранить их или нет. То же самое и с ip.
Пользователь из любой страны со СВОИМ IP адресом придет к Вам на сервер. Это его проблемы - кто и куда его пускает. Ваш сервер имеет свой IP адрес, и если он или его содержимое не нравится кому-то, то Ваш сервер и сайт будут пытаться ТАМ заблокировать или доступ к нему или через суд (хуже для Вас) пытаться вообще вашу работу заблокировать. Попробуйте сейчас поиском попасть на кучу сайтов, где можно было скачать бесплатно или фильмы или аудиокниги, Доступ закрыт. А теперь что Вам надо делать? Как бывший хозяин своего интернет магазина, мне как админу приходилось кроме повышений безопасности своего сайта (интернет магазина) и своего компьютера, через который я попадал на свой хостинг сайт по FTP (и раз у меня украли пароль и на сайт занесли вирус и он перестал работать), то через админку сайта приходилось отслеживать ЧТО пытаются сделать пользователи других стран? И настраивать запреты для них по их IP адресам. И общее: сайт надо делать через ...движки, в которых модулями можно что-то добавлять, убирать и есть форумы поддержки. Я свой интернет-магазин делал на бесплатном движке Joomla, это как пример.
Перечитал вопрос и увидел другие вопросы - зачем хранить IP адреса пользователей? Система движка или сайта (админка, управление сайтом) должна сохранять эти адреса. А теперь зачем они в дальнейшем? А если с этого адреса Вас будут пытаться взламывать и не один раз? Что ВЫ покажите органам или в суде или специалистам - кто и откуда Вас или взламывал или взломал и разместил у Вас на сайте порно или призыва к свержению власти и т. д.? Вам будет легче работать и "защищаться" зная - откуда. Да и сами по сервису, который показывает из какого города IP адрес и какого провайдера нехороший пользователь пробует вашу защиту.
Работая в таможне (была внутренняя таможенная сеть в стране) в один момент увидел что с какого-то чужого адреса кто-то у меня почтовом сервере что-то делает. Прервав связь, по IP адресу сразу вычислил из какой таможни - города ко мне пришли. Сразу звонок в Управление и в ту таможню компьютерщикам и ...по башке любителю хакеру... Так что пригодится ...
Александр Бабин
Спасибо за подробный ответ, меня вполне устроило. На счёт FTP (есть же SFTP, более безопасное шифрование) и хостинг я арендую со всеми функциями защиты от вирусов, небольшая переплата, меньше заморочек). Ну а на счёт движков, хороша только для простых сайтов (блогов, сми, интернет-магазинов) тут не поспорю. У меня сайт-портал, слишком много бэкенда, чего нет в готовых.
Если в какой-то стране это запрещено, то скорее всего сайт заблокируют на территории данной страны