Интернет

Wi-fi роутеры. Стоит ли менять?

Здравствуйте. Нужен совет: стоит ли менять свой роутер (QBR-1041WU v2S, пошёл 7-й год использования) на гигабитный, если провайдер (ростелеком) даёт скорость только до 100 Мбит/с?
p.s. Задумался сменить Wi-Fi-роутер, но не знаю стоит ли? За время работы (полных 6 лет) раза 2-3 были сбои: роутер сбрасывал соединение (тех. поддержка оператора так сказала).
-"если провайдер (ростелеком) даёт скорость только до 100 Мбит/с?"
Очень интересный вопрос если его именно так ставят! Нужно понимать, что роутер гигабитный формирует гигабитную сеть, где пользователи могут обмениваться файлами, смотреть фильмы в 4K сразу на нескольких телевизорах, иметь скоростную Wi-Fi сеть - преимуществ хватает!
Я наверно не открою что-то сверхсекретное или шибко умное, если напишу, что в 2023 году роутеры имеющие менее 1 гигабита и wi-fi ниже AC (5 версии) - морально устарели и их можно использовать только как запасной - на пожарный случай или как репитер или усилитель сигнала wi-fi, но как единственный роутер в доме или квартире- это в 2023 году глупо и вообще не зависит скорость провайдера - домашняя сеть это не менее важно, а скорее наоборот какую скорость поставляет провайдер. Например фильм в 4K качать можно всю ночь, а смотреть его нужно примерно за 1 час 30 минут, а когда в квартире ещё ребёнок, мама, брат, сестра и т.п. захотят тоже смотреть другое своё кино, телевизор и т.п. - тогда пропускной способности у данного роутера не хватит или начнутся фризы, заикания и т.п.
Итог: В 20223 году роутер рассматривается к приобритению только гигабитный, wi-fi AX (6 версии) но не ниже AC (5 версии) - это минимум на что стоит обращать внимание при выборе роутера.
-"Стоит ли менять?" однозначно стоит и это нужно было сделать гораздо раньше!
Василий Оленников
Лучший ответ
Борис Жуков Таких продвинутых пользователей очень мало. Большинство заливает фото и ролики, снятые телефоном, в Контакт или еще куда-нибудь только для того, чтобы посмотреть их на компьютере в той же квартире. И это еще хорошо, некоторые переснимают видео с телефона на телефон, такой вот file sharing :) :) :).
Если все устраивает то нет.
Купи что то более полезное для ПК, SSD, новую видеокарту итп.
Игорь Киреев
когда они провода к домам начнут , если начнут , тянуть ,которые эти самые гигабиты поддерживают тогда да,а до тех пор нет смысла .
Vadim Bezvinniy
Я согласен с Мишей.
в ростелекоме вообще то до 500м/с
если даёт провайдер всего 100, то не будет 1гб, а только 100
Ну а сам как думаешь? Если ты не знаешь зачем тебе это нужно то зачем это делать?