Java

Может ли ноутбук за 10.000 рублей потянуть программирование?

Например Java или что - то другое. Если нет, то какой самый дешёвый вариант для этого
Прошу прощения, гавно это, а не ноутбук. Посмотрите характеристики сами
М-
Марат ------
Лучший ответ
какое отношение к джаве?
тебе же пофиг вааще конкретный язык программирования
Виктор Виктор
Ноутбук за 10000 руб - это покупатель-идиот, который к программированию не способен. И ни к чему другому тоже.
За эти деньги можно купить б/у компьютер с монитором от 19", с намного лучшими характеристиками, намного надёжнее и просто удобнее.
Одного бука, за любую цену, маловато будет, к нему ещё и программист потребуется.
Это шутка, про пользование ноутбуком за 10 тыс. руб. расходимся.
Я работал за таким и даже на Java, но в Eclipse, а не IntelliJ или Android Studio.
А еще можно купить VPS, это буквально от 100 руб получаешь мощный комп на время и через удаленный рабочий стол работаешь как со своим. Хоть винду хоть линукс, даже макось есть уже на нескольких сервисах.
Ivan Ivanenko
Компьютер за 20 тысяч - может быть даже игровыми.
А ноутбуки - баловство.
Ха 20 тысяч ноутбуки предлагают лагающий браузер и никаких сложны программ.
В принципе можно, только посоветую линукс установить.
Смотря какое программирование - если какие-нибудь 3D-игры клепать в unity или какой-нибудь machine learning c data science, то лучше помощнее, если просто делать базовые приложух, начать с хеллоу ворлд и развиваться, то вполне, слабый ноутбук может даже вас научить разумно относиться к ресурсам компа.
Если вы только начинаете программировать, я бы не советовал начинать с java, возьмите паскаль или си.
Сергей Хабиров Java - это конец программирования
Сергей Хабиров Длинный такой..
Самый дешёвый вариант в данном случае - это бюджетный смартфон, купленный со скидкой по акции на распродаже. Компьютерное программирование вполне успешно можно осваивать и на нём, а системы кодирования задач и среды развития там, естественно, тоже есть: по крайней мере для таких популярных алгоритмических языков, как Паскаль, Бэйсик, Пайтон, С, С++, Ява и С#. И ужé хотя бы потому ноутбуки - реликт прошлого, что их в карман не засунуть.

С азами кодирования задач ознакомился, опыт работы над проектами приобрёл (вплоть до того, что свой готовый софт для андроида даже выложил в гугловский PlayMarket !) - вот тогда можно задумываться и над приобретением стационара, а ещё лучше - наворóченной рабочей станции. Да и современный онлайновый сервис сейчас доступен довольно таки неплохой, как чуть ниже написано, а раз так, то на супер-навороченной технике можно и сэкономить.
Владимир Б
Ivan Ivanenko Я программировал на смартфоне в реальном проекте целый месяц, на C++, с помощью VPS. Но это каторга.
Если на ассемблере будете прогать, ну или на Си, то за 10 тыр. может потянуть ваши задачи, да.