Java

Бюджетный ноутбук для обучения программированию

Бюджет максимально урезан до 25.000. Какой выбрать для первого года? Хочу изучать Java. Думала брать chuwi gemibook pro 14, но пока думаю. (Знаю, что за такую цену конфетку не получу. Я подросток с маленьким бюджетом и без ноута)
Если у тебя ограничен бюджет, то зачем ты хочешь тратить деньги на ноутбук - который будет заведомо слабее стационарного компьютера той же стоимости?
A Kud@i Alym Ml@dshi Dzuz
Лучший ответ
Олег Мишунин Ноутбук портативный, я часто не дома. Ноутбук нужен еще и для учебы
Следующие соображения:

  1. Для учебы подойдет что угодно.
  2. Чем мощнее инструмент, тем приятнее работать. В твоем случае на слабом компе будет сложновато из-за некоторых особенностей JVM/JDK и средств разработки для жабы. Но если ожидание при работе тебя не раздражает - см. выше.
  3. Программирование на ноуте - это такое себе. Очень неэргономично. Хотя - дело привычки. Реши для себя, что для тебя важнее - удобство или мобильность.
  4. Тебе придется проводить за данным устройством много времени, бОльшую часть времени ты будешь что-нибудь читать и писать. Поэтому имеет смысел обратить внимание на продолжительность автономной работы. Подрываться куда-то искать розетку во время написания кода - это такое себе.
  5. Как справедливо заметили выше, мобильная разработка на ноуте - это слабореализуемо. Хотя, если увеличишь бюджет раз в 8 - можно взять очень мощную машину хорошей фирмы, которая потянет что угодно.

На закуску - да, я работаю на ноуте. Рабочее место выглядит так (ноут там слева лежит):
Николай Бобков два монитора 34 дюйма это удобно?
Java под какие цели хочешь изучать? Если под android - ноут для этого вообще не подходит, любой. Там средства отладки очень прожорливые
Марат Бисекенов Гм. В моем 8 котлов i7 и 32 гига. Можно добавить до 128-и. Точно не подойдет?
Ну и бери что придумал. Тебе разрешение надо чтоли? Почему ноутбук? Настольный комп получится бодрее и удобнее за те же деньги.
Олег Мазур
Олег Мишунин На месте не сижу, ноутбук портативен
Андрей Андрей Ты не понимаешь! Тру программеры всегда пользуются ноутбуками, пьют смузи и сидят в кафе!
Блин, я как раз думаю продать старый нормальный ноут) Попробуй на авито, не бери ноунэйм
Aleksandr Zorin
25к рублей — этого достаточно чтобы взять простой ноут на пентиуме (не селероне!) со средними характеристиками в данном ценовом бюджете. Год-два назад видел ноут за 30к по скидке с i3 11 поколения. Думаю для начала подобный аппарат норм.
Для изучения программирования вам подойдет любой более менее современный аппарат. От себя могу посоветовать модель на intel j4105, 8 гб. озу и с ссд на 256 гб, которую я нa https://gigamart.ru/catalog/comp-tech/notebooks/ брал сыну, он очень доволен.
Бери микроволновку