Java

В каком году было выпущено последнее приложение написаное для J2ME?

Андрей Воронин
Часть 1. Когда это началось.
Началось для мобильных устройств все это в 1999 году. Компания Sun представила программную технологию, с помощью которой можно было создавать приложения для мобильных устройств (сотовых телефонов). Основной задачей было обеспечение возможности создания приложений, работавших на устройствах с ограниченной конфигурацией. Кроссплатформенность была на одном из самых первых мест. По сути взяли туже технологию Java2SE, упростили и адаптировали под мобильные устройства.
Изначально сам язык Java предназначался для программирования бытовых устройств (ну или холодильников, тостеров, кофеварок), но энтузиазм создателей и мудрость принятых решений по развитию языка верхушкой компании сделали свое дело.

Часть 2. Что такое технология Java?
Java это не только язык программирования, но и среда исполнения программ, написанных на одноименном языке. Синтаксисом этот язык похож на с++, но в отличии от си, программы написанные на Джава кроссплатформенные, так как они выполняются в специальной виртуальной машине, которая может быть запущена под любой популярной и современной ОС. Для обеспечения гибкости существует 3 "версии" (корректнее даже сказать направления языка):
1) Java 2 Enterprise Edition (J2EE) - данная ветка предназначена специально для реализации сложных серверных проектов.
2) Java 2 Standard Edition (J2SE) - данная ветка для написания приложений для "настольных" пк.
3) Java 2 Micro Edition (J2ME) - данная ветка как раз и предназначена для создания и запуска приложений для мобильных устройств с ограниченными ресурсами.
Как известно большинство телефонов поставляется с ограниченным функционалом, или не очень хорошей реализацией встроенного софта. Технология j2me позволяет частично решить эту проблему путем установки соответствующего софта. К примеру в вашем телефоне нет e-mail клиента. Если телефон поддерживает j2me то эта проблема решается установкой соответствующего приложения.
Евгений Тимофеев
Лучший ответ
Я могу через неделю выпустить если меня очень попросить.