JavaScript

Хочу научиться программировать. С чего начать?

Вот как бы глупо не звучало, но даже не представляю в чем и как писать код. Буду очень благодарен, если дадите хотя бы какой нибудь гайд для новичков где прям понятнее некуда. Естественно я понимаю, что это сложно просто чума и нужно много времени и опыта что бы написать что то стоящее. Но как говориться все с чего то начинали.
Если это будет с уклоном на создание игр - написание какого нибудь 2д лабиринта с возможностью бродить в нем - будет супер!
В общем помогите со стартом, не наделать стандартных ошибок новичков, может какая литература полезная ну и естественно какой язык подойдет лучше для начала.
Начни с чтения ответов на аналогичные вопросы. Они видны внизу этой страницы и поиском можно найти. Почти каждый день спрашивают одно и то же!
Информатика в школе была? Там обычно Паскаль изучают. Кто освоил Паскаль, тот уже не совсем новичок.
Как отвечать на такие вопросы, если неизвестно, что вы знаете?
Рамазан Абдулмуминов
Лучший ответ
Delfi для чайников
Прозвучит как рофл, но раз сюда поназаходят проггеры, то вопрос: Можно ли как-нибудь уходить с телефона?
не слушай никаво, первый язык программирования лучше всево изучать javascript
потомучто он самый лёгкий и универсальный (можно делать и игры, и программы, и сайты).

создаёш файл на рабочем столе index.html
пишеш в нево < script > < / script >
между этими тегами пишеш какойнибудь код, например console.log("hello world", 5 + 5);
потом открываеш этот файл в браузере
и открываеш консоль в браузере CTRL + SHIFT + I чтобы посмотреть результат

код писать лучше всево в текстовом редакторе Sublime Text 2, потомучто в нём чётче всево текст. там в настройках надо отключить табы, и включить сайдбар. вот настройки я тебе кину скриншнотом.
Я считаю, что перед тем, как начать делать даже простые игры, нужно хорошо разобраться в структуре самого языка. Раз вы хотите делать акцент на игры, то я бы советовал изучать язык С#. Для этого вам понадобится скачать бесплатные программы: Visual Studio (для изучения языка) и Unity 3D (это движок, на котором ты уже будешь создавать игры). На мой взгляд, хорошим решением для изучения языка С# с нуля будет просмотр гайдов на канале YouTube "Гоша Дударь". Там есть хорошие уроки для изучения C# с нуля, а также уроки по созданию игр на Unity 3D. Сам пользовался его уроками, когда начинал изучать этот язык. После того, как ты уже разберешься со структурой языка и перейдешь к созданию игр, то тебе нужно будет искать в интернете или в других источниках информации уже конкретные ответы на возникающие перед тобой задачи.