JavaScript

Что лучше React или Vue?

Дело личного предпочтения. Vue более популярен на китайском рынке, React лидирует на всех остальных рынках. По сложности изучения, в целом, как по мне, одинаковые.

Смотри сама. Vue во многом абстрагируется от обычного JS, предоставляя свой сахар, встраиваемый непосредственно в HTML. Можно отметить, что в React нужно постоянно работать с контекстом. Vue же сам определяет контекст и маловероятно, что у тебя возникнет ситуация, когда контекст окажется неверным.

В целом, что-то об их разнице можно почитать здесь: https://ru.vuejs.org/v2/guide/comparison.html#React

Так или иначе, нет того, что можно сделать на Vue, но нельзя на React, и наоборот.
Попробуй посмотреть пару решений одинаковых задач на обоих фреймворках, попиши на них сама и выбери тот, что нравится.
Аслан Ерденов
Лучший ответ
Артём Роженцов а вот тут товарищ выше сказал что их всех типа на пенсию и Svelte наше всё? как считаете?
vue.
react излишне усложнен, кода приходится писать больше, производительность ниже и развивается он медленно.
Артём Роженцов vue умеет общаться с серверов по websocket? есть что то подобное Redux? или она тоже с Redux работает?
Обоим пора на пенсию))
Лучше - вообще без библиотек такого рода, а для реактивности использовать Svelte.
Хотя для задач типа "добавить капельку реактивности на классическую страницу", вью по-прежнему значительно удобнее... можно просто прицепить его с сидиэн и за пару минут набросать решение. Без создания проекта и настройки билда.
Влад Ушаков
Артём Роженцов и чем же так хорош Svelte? опять же вопрос как у него с websocket? ибо бэкенд будет общаться с мордой только так
Виктор Поликарпов Svelte это хорошо, но он очень сырой.
1) по данным гугла

а 2) это по результатам исследования Stack Overflow

________________________________________

забыл написать:

React пользуется поддержкой крупной компании, в то время как у Vue такой поддержки нет.
React даёт разработчику более высокий уровень гибкости.
Размер Vue меньше, чем размер React.

.
Алексей Жиров
Артём Роженцов я не про популярность, по производительности и возможностям
Влад Ушаков >> React даёт разработчику более высокий уровень гибкости.
Это в каком именно месте? У обоих же идентичные возможности по части функциональных компонентов и JSX.
Олег Голенок Если гуглить просто vue, то результат немного меняется)
Многие говорят что VUE в изучении легче и можно быстрее освоиться. Но всё же React лучше но говорят сложен в обучении, но после VUE React изучается проще. Vue был создан обычным человеком, а React изобретен в компании Facebook.
Azik ********
Артём Роженцов я не про обучение, по производительности и возможностям
Влад Ушаков Да, общеизвестно что Цукерберг - на самом деле робот
React популярнее, и зарплата у React разработчиков самая высокая во Frontend
Артём Роженцов Спасибо, но мне не для работы, мне для своего проекта