JavaScript
Какие проекты можно создать на react без backend-а? Можно ли создать что-нибудь серьезное?
То есть я имею ввиду в одиночку, без команды.
Есть куча BaaS сервисов, на которых ты можешь легко и непринужденно сделать бэкенд для своего сайта, если не хочешь сам в этом ковыряться. А на чистом react только статический сайтик получится.
Я в одиночку разрабатываю целый проект, где есть ядро на C++, несколько бек-ендов (сервисов и микросервисов) на Node.js, несколько фронт-ендов на React, юнит-тесты и еще всякие мелочи.
И это не моя сумасшедшая идея стартапа. Я работаю на людей и я зарабатываю этим.
И в общем-то справляюсь.
Проблемы, правда, есть.
Но они заключаются не в том, что надо мной нету команды м-даков, которые все равно не работают, а только издеваются над джуниорами и мидлами :)
Проблемы заключаются в том, что с таким объемом работы я не могу красиво писать код. Во всяком случае когда пишу что-то новое. В угоду тому, чтобы сделать больше, быстрее получить деньги - я осваиваю все лишь в том объеме, чтобы работало. И тщательно проверяю - багов остается мало. Но вот красота кода, применение всех модных и новых фич, актуальность версий... С этим вечная беда.
Такой код плохо подходит как портфолио для трудоустройства.
Где команда - там не захотят, чтобы работал такой человек, с таким отношением к коду. Предпочтут менее трудолюбивого и даже более багующего человека, но зато с чувством прекрасного.
Нужно не торопиться, и более тщательно изучать. И желательно все-таки пройти по каждому из направлений стажировку в команде. Я работал в команде по C++, но вот в React я самоучка, и в Node.js...
---
И немного технических деталей.
Как выше уже сказали, без бек-енда не сделать динамический сайт - с авторизацией и возможностью делать пользователю действия, которые будут доступны не только ему, а и другим пользователям (скажем, писать комментарии, посты, да даже интернет-магазин без бек-енда практически не сделать).
Кроме того, сам React нуждается в бек-енде для того, чтобы сайт был доступен поисковикам, которые не всегда умеют обрабатывать рендеринг фронт-енда JavaScript'ом. Профессионалы не делают сайтов на React без серверного рендеринга. И даже у меня в проекте хоть и не оптимальный, но есть серверный рендеринг React.
И в общем-то справляюсь.
Проблемы, правда, есть.
---
И немного технических деталей.
Без бэкенда вы напишете только "локальный" сайтик и все)
Который будет работать только у вас на машине)
А так можете в одиночку и реакт и бэк запилить и норм
Каром Кодиров
Я имею ввиду человека бэкенд разработчика, а так ведь можно же проект поставить на сервер, хоть и сайт будет "скучненький"?
Каром Кодиров
насколько я знаю даже обычную верстку (например сайт визитку) можно поставить на сервер