Смена и поиск места работы
Какие вопросы задают на собеседовании, что спросить мне, как отвечать на вопросы типа Почему должны взять именно вас?
могут ли на первом собеседовании задавать каверзные вопросы?
посылаю только что на подобный вопрос каверзные вопросы
Самый классический вопрос на собеседовании – «назовите ваши недостатки» . Он и является самым каверзным. Наверное, все в курсе, что честно отвечать на него не обязательно, но и отмалчиваться не стоит – работодатель наверняка подумает, что от него что-то скрывают. Разберемся, зачем интервьюер ставит подобный вопрос. Во-первых, работодатель, в зависимости от ответа, сможет сделать выводы о степени зрелости вашей личности. Потому что лишь состоявшийся человек осознает не только свои сильные, но и слабые стороны, и может рассказать об этом спокойно и с самоиронией.
Во-вторых, говоря о своих недостатках, вы показываете, что можете адекватно оценивать ситуацию и видите пути ее исправления.
В-третьих, отвечая на этот вопрос, вы можете показать свой уровень конструктивности. То есть у вас есть недостатки, но достижения нивелируют не очень позитивные качества. Такие способы «борьбы» с недостатками могут оказаться более серьезными достоинствами в глазах работодателя, чем длинный перечень ваших заслуг.
И последнее – вопрос о слабых сторонах, это проверка кандидата на стрессоустойчивость – неадекватная реакция на него может «аннулировать» все ваши положительные качества.
Также вас обязательно спросят о причинах ухода с предыдущего места работы. Если вы покинули ее из-за сворачивания проекта, то работодатель удовлетворится этим ответом, но если это личные причины, то не обязательно рассказывать о том, как повздорили с руководителем. Рекомендуемые ответы на такой вопрос: поиск чего-то нового; возможность карьерного роста; шанс работать в солидной компании и т. д. в том же духе.
На вопрос работодателя «как мне знать, что вы именно тот человек, что нам нужен?» , нужно доказать, что ваши навыки достаточны для реализации поставленных задач. Работодатель – тоже человек и может сомневаться в своей способности выбрать наилучшего кандидата. Поэтому ему нужно «помочь» , объяснив, что он не будет сожалеть (причины) о том, что взял именно вас. Этот ответ должен быть емким и убедительным (вот где пригодится тренировка перед зеркалом) .
Не стоит впадать в панику, если интервьюер выразит желание поговорить с человеком, которому вы не нравитесь. Этот пункт не такой страшный, как кажется на первый взгляд. Просто наниматель хочет услышать мнение от кого-либо из ваших бывших коллег, с которым вы не были друзьями, а, допустим, просто «придерживались нейтралитета» . Это должно продемонстрировать, что вы умеете поддерживать хорошие отношения не только с боссом, но и с коллегами.
Еще вас могут спросить, чем вы будете заниматься через несколько лет. Таким образом работодатель хочет узнать, есть ли у вас амбиции сделать карьеру в компании, а такие сотрудники на вес золота. Кстати, этот вопрос задают не только молодым специалистам, но и кандидатам «за 40».
Конечно, нельзя подготовиться ко всем каверзным вопросам. Поэтому лучше изначально не паниковать и быть готовым к неожиданностям. Помните о ваших профессиональных навыках и идите на собеседование с уверенностью в собственных силах.
Здесь почитайте: http://psyfactor.org/sob1.htm