Добрый день! Обучиться по профессии бортпроводник можно:
1. На курсах при авиакомпании
2. в школе бортпроводников
3. в колледже или университете
Теперь подробнее.. .
1. Курсы при авиакомпании: Туда очень большой конкурс, и высокие требования к бедующим стюардессам (образование - Средне-специальное, желательно высшее, возраст- 20-27, знание иностранных языков- английский (разговорный) , немецкий/ либо какой-то другой, рост: 167-185, размер одежды 42-46,презентабельная внешность и т. д. Про набор на такие курсы можно узнать на сайте авиакомпании в разделе "вакансии". Затем вас ждет не одно собеседование и ВЛЭК (Врачебно-летная экспертная комиссия) , а только потом обучение.. . Обучение занимает около 3 месяцев + месяц стажерские полеты. Такие курсы бесплатные но, с условием : Ты должна будешь отработать эти деньги, в течении 1-2 лет, если ты надумаешь уволиться, то деньги за обучение придется вернуть.
2. Школы бортпроводников. Они все платные ( цена обучения в этом году около 40т. Рублей. ) Ну и требований особо, там можно сказать нет. Нужен будет диплом о среднем образовании, возраст от 18 лет и справка ВЛЭК. Обучение также занимает около 3-х месяцев. Первоначальная подготовка включает в себя:
1.Аварийно-спасательная подготовка (АСП) ,
2.Правила перевозки опасных грузов,
3.Авиационная безопасность,
4.Авиационная медицина (CRM),
5.Сервис на борту
6.Иностранные языки
После окончания школа заботится о вашем трудоустройстве, но не факт, что первое место работы у вас будет авиакомпания «Аэрофлот» .
Ну и 3. Колледж, либо университет. Тут все как в любом другом учебном заведении. В колледже (Санкт-Петербургское Авиационно-транспортное училище ГА) идете на кафедру «Сервиса на транспорте» , там вы обучаетесь 2 года, и получаете средне-специальное образование по Квалификации - специалист по сервису на транспорте .
Смена и поиск места работы
подскажите, где учат на стюардесс? или куда обратиться, чтобы устроиться?
Существуют школы стюардесс при авиакомпаниях.
Набери в Яндексе - школа стюардесс, и все.
в москве есть много учебных центров, в шереметьево, во внуково, в быково
обучение платное- около тысячи долларов и длится примерно 3 месяца
можно также поступить в ЛАТУ ГА в Питере, получишь среднее специальное образование.
в питер принимают и на бюджет, очень хорошая подготовка, поступать можно после 11 класса
в московские учебные центры-тольк когда 18 исполнится.
работа высокооплачиваемая и интересная, все компании приветствуют, когда работники параллельно получают высшее образование, поэтому прекрасно можно и обеспечивать себя достойно, и учиться.