Смена и поиск места работы
Я живу в Казахстане,специалист в области Энергетики, хочу переехать в Россию,как быть, ведь я у там лишь гастробайтор?
Не гастарбайтер, а переселенец, это разные вещи. На адаптацию лет 5-7 уйдет и она действительно очень тяжело протекает. Никто никого нигде не ждет- это правда, А может вам повезет, найдете хорошую работу и заживете, как кум королю. По-всякому бывает. Бездумно не переезжайте. Намыкаетесь. Действительно, сначала насчет работы пробейте. И в маленькие городочки не стоит ехать, там жилье дешевле, но работы не найдешь, все по знакомству, а знакомых то и нет видимо. И гражданство РФ, по-моему, лучше в Казахстане оформить, так быстрее и проще, месяца три. Через консульство РФ.
Владимир, я тоже на заводе гл. энергетик и тоже в другой стране. Не поддавайтесь нажиму жены и тёщи (если ещё не покойная) . Там Вас в РФ никто не ждёт с распростёртыми объятиями и 5 лет Вы будете гражданином второго сорта. А программа по переселению оказалась мёртворождённой. Дерево возрастом 40-50, выросшее в самой неудобрённой земле, погибает, даже попав в благодатную почву (чернозём) . И Вы, Владимир, не сможете адаптироваться к менталитету россиянина.
ну и ничего страшного! приедешь, найдешь временную работу, подашь документы на получение гражданства!!! сейчас проигрывает тот кто вообще не хочет шевелиться!! УДАЧИ!!!
Скинуть свое резюме и сначала найти работу. Если Вы хороший специалист Ваше гражданство не повлияет.
Прочитала ответ Элмана Гурбанова. Все верно. Привыкать будет очень и очень тяжело. Мы переехали 10 лет назад. И за это время так и не смогли привыкнуть ни к людям, ни ко всему остальному. Вот и получается, что и на Родине мы не нужны, потому что мы русские, и в России нам не очень рады.
пожитьв России 5 лет-потом получить гражданство (моя тетя так переежзала