Смена и поиск места работы

Можно не выходя с отпуска по уходу за ребенком устроиться на другую работу офицеально

Э*
Эмиль ***
В силу положений ст. 3 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) никто не может быть ограничен в трудовых правах (в рассматриваемом случае в праве на заключение трудового договора) независимо от каких либо обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Согласно ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на основании их заявления предоставляется возможность работать на условиях НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ или на дому С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ по государственному социальному страхованию.
Аналогичная норма установлена в девятом абзаце ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и п. 39 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".
Согласно ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Как указано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. N 1619-6 со ссылкой на положения Конвенции МОТ от 24.06.94 N 17 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
В соответствии со статьей 91 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
На условиях неполного рабочего времени работают и совместители. Согласно ст. 284 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ ПОЛОВИНЫ месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников.
При работе на условиях неполного рабочего времени ОПЛАТА ТРУДА работника производится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (абзац второй ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) . Согласно ст. 284 оплата труда лиц, работающих по совместительству, также производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
ВЫВОД:
Женщина имеет право, находясь в отпуске по уходу за ребенком, устроится на работу по совместительству в другую организацию.
Для того чтобы не потерять право на пособие по уходу за ребенком необходимо работать на условиях неполного рабочего времени, что фактически является обязательным при работе по совместительству.
Единственное ограничение по заработной плате в рассматриваемом случае связано с реально ОТРАБОТАННЫМ временем или ВЫПОЛНЕННЫМ объемом работ.
Liliya Dukhovnaya
Лучший ответ
Конечно нет, официально это значит трудовая нужна, а она у вас где... правильно на прежнем месте.... правда если только вторую завести, но это вам же потом головная боль. Как это не оплачивают, до 3 лет ведь декретный по закону
Елена Ким
Эмиль *** оплачивали до 1,5 лет, а сейчас уже не оплачивают
неа ) официально нельзя тогда получать отпуск и льготы )
Aisha Munzat
нет!!