Смена и поиск места работы
Могут ли отказать в приеме на работу в этом случае...
если у человека инвалидность но никак не свзянная со сферой деятельности. например, если он программист и у него повреждена нога
Ни один грамотный руководитель напрямую отказывать в приеме на работу не будет. Неприятности никому не нужны. Но, поверьте мне, есть очень много способов дать понять, что в услугах инвалида работодатель не нуждается. Инвалид сам поймет и не придет еще раз устраиваться на работу. И работодателя никто не заставит принять его. К сожалению-такова наша жизнь.
сейчас все могут.... и нет никаких у нас прав...
могут отказать конечно. и никак не докажешь, что отказ связан с инвалидностью, работодатель всегда сможет сказать, что нашел кандидата более подходящего по профессиональным качествам.
Всё зависит от условий труда, указанных в карте реабилитационных мероприятий. Некоторым работодателям может не понравиться сокращенный день работы (если указан).. .
Удачи Вам!!!
Не должны, НО обычто ищут здоровых. Тут один программист недавно жаловался, что его заставляют мебель таскать. Сложно найти фирму, где программист, только программированием занимается...
Да впринципе не должны
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
....
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. (часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ) Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
....
у инвалидов есть определенные права ипреимущества при приеме на работу, но их трудно использовать. если спец хороший примут. проблема работодателя в том, что если спец плохой его нельзя уволить как не прошедшего испытательный срок. а кому надо содержать плохого работника только потому что он инвалид
зависит от работодателя может отказать из-за внешности