Смена и поиск места работы
Какую специальность надо дать ребенку, чтобы он лет через10 не оказался без работы, да еще и при хорошем заработке?
дать ребенку возможность определиться самостоятельно в своей специальности. А то получится, что он полжизни потратит на то, что ему будет в тягость, лишь бы сделать приятное вам, а потом еще полжизни на то, чтобы переучиваться и устраиваться по новой.
Пусть получит сначала рабочую специальность. пусть непрестижно, но свой кусок всегда заработает.
Хорошие спецы нужны и востребованы во всех областях. Увы, высшее образование сейчас - это по большей части только корочки. Так что, чтоб стать хорошим специалистом - знания и опыт нужно получать с детства. Для этого весьма полезно отвести ребенка в "дом пионеров", запишите его в 2-3 кружка. Только не гонитесь за "престижными" направлениями, типа дизайн или программирование - пусть ребенок сам выберет что ему ближе, ведь он должен ходить туда с интересом (в противовес школе, куда ходить тупо НАДО) . Пусть первый год походит в несколько кружков, потом поймете где у него идет лучше - там и оставляйте. По себе скажу - дополнительное образование - это ОГРОМНАЯ база знаний и главное, опыта, и самые лучшие воспоминания из школьной поры.
ой но только в учителях делать нечего. Девочке нужно идти на работу туда где мужчины есть.
мы с дочкой изучали этот вопрос и выяснили что актуальны всегда профессии: врач, учитель. Без работы точно не останется. В настоящее время котируются программисты, это профессия будущего, но больше подходит мужчинам. Потом нужно смотреть что в вашем регионе, кто востребован больше, и немаловажно - что больше ребенку нравится? Гуманитарий он или физмат?
Профессия врача будет актуальна во все времена.
может что нибудь связанное с иностранными языками
Шамсиддин Самадов
У нас в Самаре переводчиков пруд-пруди, за каждой копейкой бегают...
Однозначно ребенку надо дать возможность изучить, причем как более глубже информатику и прочие компьютерные премудрости, в будущем без этого не то что работы не найти аообще выжить будет трудно!