Смена и поиск места работы
помогите с вопросом очень надо!!!
мне позвонил начальник с бывшей работы и сказал чтоб я отдала ему деньги которые еще должна ! иначе он подаст на меня в суд! я устраивалась на работу в ломбард в 2008 году при устройстве принесла трудовую(пустую) сняли копию стразового свидетельства и подписала договор материальной ответственности в декабре прошлого года в рабочий день у меня украли деньги из кассы вызывали милицию все зафиксировали ноя каждый месяц отдавала по7 тысяч рублей ну тоесть высчитывали с зарплаты жила на 6 тысяч отпуска никогда не было больничные не оплачивались и соответсвенно за использованый отпуск 2 апреля решила уйти не расчета ни чего не получила просто ушла меня даже не пришлашали придти уволиться я вот не могу понять офицольно я работала или так он поставил сроки да 1 мая должна ему 18 тысяч осталась он сказал что подаст иск на 60 тысяч ноя не отказывалась что не буду выплачивать просто по человечиски сказала усттроюсь отдам а я еще не устроилась что мне делать подскажите трудовая у них а договор трудовой на руки мне не дали
Господи, ну вы хоть в инете Трудовой кодекс полистайте. Была зафиксирована кража. Признать вас виновной и заставить возмещать ущерб нужно было судом, а это не так уж просто. . Суда не было. Зря деньги отдавали. надо было после кражи сразу оттуда уходить . Вам вряд ли начисляли зарплату в полном размере и производили вычет официально. Скорее всего расплачивались с вами наличкой. Начальник блефует. В милиции он наверняка заявление на откртие уголовного дела по поводу кражи не писал. Инвентаризацию кассы вряд ли оформили как положено. Так что ищите работу, плюньте на ту трудовую книжку, купите новую и никому из работодателей не рассказывайте этого случая.
******* Janka
скажите еще пожалйста позвонила начальница это мать его и сказала чтоб я принесла документы для офицального устройства я не принесла и приказ он вобще должен быть он сказал что он сам его составляет я не пойму я вобще там устроена или нет?
Сергей Гончаров
Милая девушка, вот как раз сейчас держитесь и ничего не давайте им и не подписывайте. Для обращения в суд нужен приказ о назначении вас на должность кассира. С вашей подписью. А на нет и суда нет. Не поддавайтесь давлению. Если звонят по сотовому, купите другую симку. Если на домашний, отключите телефон недельки на две. Никаких встречных шагов и подписей. Иначе загремите под недостачу.
Можно вообще накатать на него заяву в милицию за угрозы с его стороны. Запишите разговор с ним по телефону и приобщите. А с его мамашей совсем не разговаривайте, она кто такая ?
не надо было варюшкой хлопать.
Смените все свои координаты и живите дальше. Начните с чистого листа и с чистой трудовой книжки. А лохотрон есть и будет, не знаю где Вы, но Спб-не только культурная, но и столица лохотрона. Удачи вам в поиске новой работы.
А доказано милицией, что вы -украли? если нет - то надо было сразу уходить как только он начал высчитывать- или подать на него в суд ...а если да - то доработали бы и ушли ...
******* Janka
милицией не доказано что я
Он не имеет права удерживать у себя твою трудовую. Пригрози ему тоже судом. А что касается кражи, то тут тебе надо проконсультироваться с юристом. Мне кажется, что ты вообще эти деньги отдавать не должна.
ПОСЫЛАЙТЕ СВОЕГО БЫВШЕГО!!!! а у вас есть документы что он у вас с зарплаты высчитывал?? ? если да то смело подовайте на него в суд!!!
******* Janka
вот именно что нет зарплату мы брали из кассы сими после их звонка
Ни чего не надо отдавать. Пусть подает в суд и там все выяснится. Вообще надо не сюда вопрос задавать а сразу идти на консультацию к юристу. Он бы тебе все популярно объяснил бы. Чтоб выплачивать деньги Вас должны признать виновной в краже. Этого не было. Я думаю начальник просто блефует.
******* Janka
а договор о материальной ответственности но приказа не было я вобще устроена или нет
хотел помоч но я в этом не зазбираюсь
Заведи новую трудовую, скорее всего в суд он не подаст, или поговори с ним по хорошему, или обратись к юристу
не в коем случае не ведись на его условия, пусть подаёт иск, он ничего не выиграет, можешь хоть сегодня сходить к адвокату и он тебя проконсультирует и даст совет, ну не бесплатно конечно, зато будешь точно знать что нужно делать
На этот вопрос должен ответить дипломированный юрист.
Для начала можете обратиться в онлайновую юридическую консультацию, но очень на нее не расчитывайте.
При составлении вопроса человек без специального образования часто не учитывает множество важнейших для ответа нюансов. Но, по крайней мере, вам, возможно, кое-что разъяснят и подскажут.
Возможноя, обычна консультация у не очень дорогого юриста обойдется вам дешевле.
я не разбираюсь в этом