Смена и поиск места работы
Смена работы,нужны советы про новую
Собираюсь сменить место работы и попробовать для себя что-то новое. Хочу попробовать что-нибудь из этого: официант, продавец-консультант (одежда или мультимедиа) или в call-центр. Плюсы/Минусы этих профессий , ваше мнение? :) И самый главный вопрос , в какой из этих профессий при просмотре вакансий можно больше верить указанной зарплате? А то знаю я этих работодателей, указывают одно, по телефону подтверждают,а придя к ним уже все меняется, зарплата намного меньше на время испытательного срока,а после испытательного срока з/п естественно не поднимается до указанной раннее в вакансии. Нужна работа со стабильной з/п от 25000р и без ГЛУПЫХ систем штрафа. г.Москва. P.S. Может есть какой сайт с "белым списком" работодателей? :)
Судя по списку желаемых специальностей, все предпочтения связаны с общением с людьми, а отличаются они объемом физической и речевой нагрузки, а также типом общения: лично или дистанционно. Тут неплохо бы проконсультироваться со специалистом, работающим на стыке психологии и трудоустройства, ведь и виды оплаты также разные: с преобладанием оклада или бонусов. Зарплата официанта может быть вообще нулевой - там играет роль размер чаевых, который зависит от многих факторов, а работа на телефоне обычно почасовая и зарплата легко прогнозируемая. Главное, чтобы в трудовом договоре были прописаны методы расчета зарплаты и причины и размеры штрафов (если таковые имеются) . Причем, насколько я помню, законодательство запрещает уменьшать зарплату, т. е. штрафы могут уменьшать только бонусную часть, а не оклад.
Размер зарплаты в период и после испытательного срока обязательно должен быть указан в трудовом договоре, иначе кинуть могут в любой момент.. .
По поводу списков работодателей:
практически все "белые" и "черные" списки, системы отзывов и т. д. используются компаниями для рекламы себя любимых и обливания грязью конкурентов, поэтому особо доверять им нельзя. А еще попадаются уволенные за дело неадекватные сотрудники, которые, обидевшись, начинают мстить бывшему работодателю, поливая его на каждом углу.. . Есть реальные примеры.
Главное - не сидеть и не ждать, пока к тебе придут и позовут на самую лучшую в мире работу)))
По поводу списков работодателей:
а вы попробуйте на hh точка ru, или у прямых работодателей поискать на сайтах. там указываются реальные лица для контактов, телефоны... вы сами знаете, где бы хотели работать (я имею в виду компанию) ? тогда искать будет легче