Смена и поиск места работы
Как молодому человеку,который никогда еще никогда не ходил на работу подготовиться к собеседованию при приеме на работу
Подскажите на что обратить внимание в первую очередь
Что нельзя говорить на собеседовании
Реальный диалог вместо эпиграфа:
- Расскажите, пожалуйста, где вы работали.
- Ой, я много, где работала.
- А конкретнее?
- Ну, не знаю.. . А что вам нужно?
- А что вы умеете?
- Я все умею.. .
Цель прохождения собеседования – продемонстрировать, каким образом ваши навыки, знания и опыт соответствуют требованиям выбранной вакансии. Во время интервью вы занимаетесь продажей самого себя. Но помните: все, что вы скажете, может быть использовано против вас. И не только скажете, но и сделаете. Во время этого представления вырисовывается ваш психологический портрет, который с радостью выдаст вас с потрохами.
Чтобы не оказаться в заранее проигранной ситуации, нужно уяснить некоторые действия, которые делать не следует. Эти моменты далеко не новые, но даже их косвенность не снижает их влияния на результат. Приведем некоторые из них:
* опоздание на интервью;
* вялое рукопожатие;
* жалкий внешний вид, неряшливость;
* нежелание смотреть в глаза интервьюеру;
* неумение изъясняться: слабый голос, плохая дикция, неграмотная речь;
* отсутствие интереса и энтузиазма;
* недостаточная уравновешенность;
* неопределенность ответов на вопросы, уклончивость;
* недостаточное умение ориентироваться в обществе;
* стремление к самооправданию, ссылки на обстоятельства;
* отсутствие четких целей и задач;
* недостаточная зрелость;
* недостаток вежливости, дисциплинированности и такта;
* нежелание учиться;
* нетерпимость, радикальность идей;
* неспособность воспринимать критику;
* узость интересов;
* негативные отзывы о предыдущих работодателях;
* чрезмерная материальная заинтересованность;
* нежелание начать снизу: ожидание слишком многого и слишком быстро;
* невозможность участия в делах помимо обусловленного графика;
* отсутствие вопросов о работе к интервьюеру.
На самом деле, таких пунктов огромное множество, но многие из них взаимосвязаны. В итоге, соискатель нарушает сразу несколько табу и даже не догадывается о своих промахах. Советуем вам очень внимательно присмотреться к своему стилю поведения, чтобы выявить то, над чем еще надо работать. Вы – хозяин своей жизни, и вам отвечать за все свои неудачи.
С ув.
Реальный диалог вместо эпиграфа:
- Ой, я много, где работала.
- А конкретнее?
- Ну, не знаю.. . А что вам нужно?
- А что вы умеете?
- Я все умею.. .
* опоздание на интервью;
* вялое рукопожатие;
* жалкий внешний вид, неряшливость;
* отсутствие интереса и энтузиазма;
* недостаточная уравновешенность;
* отсутствие четких целей и задач;
* недостаточная зрелость;
* нежелание учиться;
* нетерпимость, радикальность идей;
* неспособность воспринимать критику;
* узость интересов;
С ув.
По одёжке встречают, по уму провожают. Внешний вид обязателен. А там как повезёт.
успокоиться..!! это как на экзамен.... какие вопросы ???
Узнай о той работе на которую хочешь устроиться как можно больше. Почитай советы на сайтах крупных Московских кадровых агентств, там есть толовые посты. Оденься в зависимости от должности на которую собираешься. Верь в себя, держись уверенно и все получится.
самое главное это внешний вид!
советую одеть приличный костюм и привести себя в порядок, следите за речью на собеседовании....