Смена и поиск места работы
журналист- специальность востребованная?
Если хороший -то очень. Знаю чловека который за одну статью квартиру получил! Если быть так быть лучшим!
На периферии - так журналисты нужны и даже среднего уровня.. .
Работа действительно интересная, но если вы человек не равнодушный и живого характера. Если унылый или совсем меланхолик - это не для вас.
Нужен талант (или хотя бы способность) всё слышать вокруг и видеть, и именно в ракурсе как это можно подать в прессе ( а не на уровне сплетни или просто информации для себя и соседа) , голова должна постоянно полна идеями о чём можно написать, но не противореча законодательству; как написать, чтобы с интересом прочитали и кому (какой категории людей) - это будет интересно.
Нужна способность - чтобы из отдельной фразы - сложить сюжет для очерка или статьи или информации.. . Чтобы из случайно увиденного события сложилось в вашей голове событие для печати.. .
Зарплат великих - в журналистике не бывает. Дорого оплачивается заказной материал "заказчиком", но в такой ситуации есть риск с обеих сторон. Недоволен заказчик - не оплатит, не доволен тот о ком написано - суд или "разборки", с возмещением ущерба...
Не знаю, поймете ли Вы меня. В журналистику идут не зарабатывать. Душа зовет, знаете ли :) Для того, чтобы журналист был высокодоходен, он должен быть по-профессиональному зол, ухватист, красноречив, юрок. Кроме всего прочего, это должно ценить руководство. К сожалению, таких единицы. Поэтому востребованность узкоспециализированна - хороших журналистов отрывают с руками, остальных - как сельдей в бочке.
Профессия нервная, часто незаслуженно оскорбляемая. Но чрезвычайно интересная. Потому что столько впечатлений, информации, нужных знакомств Вы не найдете нигде. Если, конечно, не сидите в районной газете, пописывая в рубрику "Новости с фермы".
Попробуйте присмотреться в телевизионным репортажа на центральных каналах. Там, конечно, тоже профессионалов немного, но все же.. . А особенно интересная работа журналистов культурного канала "Россия К". Это же каким надо быть профессионалом, чтобы интересно рассказать о скучнейших вещах!
А вообще, пик журналистского профессионализма - новостная журналистика. Вот где куются профессионалы. Скорость реакции, отлично подвешенный язык, быстрый ум, резвые ноги, зоркий глаз - все пригодится, всё пойдет в дело.. . Дерзайте! Вдруг у Вас получится?
Но семья не поймет.. . На работе будете пропадать...
нет