Проще сказать кто работает по специальности, их единицы, а остальные не по специальности.
Из 20 выпускников моей группы в институте, на данный момент строго по специальности работаю только я. Недавнее время назад, ещё один товарищ работал, но потом решил сменить род деятельности. А остальные даже и не пробовали, им был нужен только диплом, и неважно что в нём написано.
Я думаю это нормально в наше время, но эту проблему государство должно уже начинать решать, причём срочно. Потому как все обученные специалисты идут работать менеджерами по продажам, а преподаватели в институтах, не молодеют, к сожалению.
Почти все люди с образованием, стремятся жить лучше, а не всем специалистам хорошо платят, вот и идут туда где платят больше.
К тому же человек когда в институт поступает, ему всего 17 лет, и в основном он ещё не знает чего он хочет. Получив диплом, он ещё может не осознавать его ценности. Или наоборот к тому моменту понимет что этим заниматься точно не хочет.
Ну вот из моих знакомых, по специальности по моему, в основном только бухгалтера работают.
Смена и поиск места работы
Кто Работает не по специальности в дипломе, правильно ли сделан выбор?О чем нибудь пожалели? О чем нибудь пожалели?
у меня пикольная работа где можно договориться о некоторых поблажкахз.. . не жалею.. . она по диплому
Я работы по специальности и найти не могу, у нас в России одни менеджеры, проще сказать торгаши требуется, а там самое большее ПТУ достаточно
По своиму личному опыту скажу - имея несколько дипломов - работаю не по специальности, но ни о чем не жалею!!! !
Возможно иногда проскальзывает мысль - Зачем??? ?
Но когда смотришь на тех людей которые работают по специальности с выражением - умника.... полностью несчастных, иногда и счастливых, и не понимающих в элементарных вопросах ничего - С ГОРДОСТЬЮ ПОНИМАЕШь что ТЫ ЛУЧШЕ... .
Главное ЖИТЬ и РАБОТАТЬ НЕ как положено, а КАК хочется, пусть иногда и таща Багаж знаний....: -) :-) :-)
Лучший отличаеться от другого не наличием знании а наличеем воли.