Смена и поиск места работы
Мошенники в сфере труда
День добрый. Не так давно, газету, десятилетиями предоставляющую бесплатные вакансии захлестнула волна мошенничества. Впервые я столкнулся с этим, после того как ушёл одного рабочего места, и начал искать другое. Открыл газету, нашёл интересное объявление, требуется торговый представитель, можно без а,м-позвонил, вежливый женский голос поинтересовался как меня зовут, есть ли у меня опыт работы в данной сфере, после чего предложила немедленно приехать, буквально через час, т.к. горит, и у меня есть последний шанс получить эту работу. На вопрос а что за фирму вы представляете, меня пытаются перебить, сказав что всё на собеседовании, далее-запомните что вам нужно иметь с собой-паспорт, фотографию 3 на 4, сумму в размере 600. Хм, странно, человек ищет работу, т..к у него нет денег, а тут ему предлагают заплатить, якобы как для ваших так и для наших гарантий, то за гарантии, внятно ответить не могут. Такая постановка вопроса меня насторожила и я не пошёл. Вскоре нашёл себе новую работу., но с той же проблемой столкнулся муж сестры, который тоже на этот момент был в поисках. Приехав в офис, по другому объявлению, он заплатил 600 рублей, далее ему дали адрес фирмы, которой требуется сотрудник, поехал-молодой человек а вы кто? да не подавали мы никаких объявлений!! Нам никто не требуется. В конторке естественно вернуть деньги отказались, юридический адрес данного предприятия находится где-то на севере, чуть ли не в таёжных лесах. Прошло 3 месяца, и я вновь ищу работу, т.к эта в корне не устраивает, позвонил по 4-м первым попавшимся объявлениям, везде разные телефоны, разные, одинаково приветливые люди, предлагающие мне принести сумму в размере 600, -как для наших, таки для ваших гарантий. Всё бы ничего, но мне действительно нужна работа, а единственная газета, в которой она всегда была, теперь забита фэйковыми объявлениями, незнаю на сколько процентов, но такое чувство что на 70 точно. Вопрос, как можно бороться с этими мошенниками, как извести эту погань со страниц наших сми? (Г. Иваново)
Эта же проблема касается многих бесплатных сайтов. На 90 % там либо мошенники, либо кадровые агентства с липовыми вакансиями. Юридически их привлечь будет сложно, наверняка эти 600 руб. берутся за якобы информационные услуги. Но тем не менее пусть родственник сходит и напишет заявление по факту мошенничества, может что и получится. Но самый действенный способ борьбы с этими мошенниками это модерация поступающих вакансий, т. е. проверка их перед печатью. Ведь редакция наверняка знает что почем, да и прозвонить контакты перед тем как давать объявление не сложно. Но они не хотят отказываться от дохода, поэтому закрывают на это глаза. Хотя в конечном счете тираж начнет падать и клиенты перестанут покупать эту газету из-за ее бестолковости. Это уже коснулось запоганенных работных сайтов. Теперь вакансии ищут только на платных для работодателя сайтах www.hh.ru и www.superjob.ru потому что там все вакансии проверяются и мошенники не хотят платить по 2-3000 за размещение вакансии. Так что дави на редакцию! Это в их интересах, чтобы их газета была авторитетной...
Владимир, а Вы не ищите работу по газетам. есть много других способов. смотрите вакансии на сайтах потенциальных работодателей, на бирже труда, через знакомых.. . так эффкетивнее. в газете можно найти какую работу? курьер, уборщица, продавец. все. нормальную вряд ли там можно найти, ну не доходят туда хорошие вакансии, на них берут знакомых, знакомых знакомых, интересующихся...
Да многие клюют на это - и это глупо! Сразу нужно узнавать какая фирма и чем занимается, пусть по телефону сразу тебе говорят подробности, мотивируя это тем что предыдущие разы попадался только на объявления мошенники. Как извести ?- Неизвестно.. . Они все равно будут существовать.. . Просто будь умнее и не ведись...
Эта же проблема касается многих....