Смена и поиск места работы
Сколько зарабатывают оценщики??
в разных местах по разному
Читать чужие деньги не принято, однако в случае с рыночным исследованием это необходимо. Состояние рынка бизнес услуг – различного консалтинга, аудита и, конечно, оценки – может многое сказать о состоянии всей экономики. Динамичное развитие оценочного дела было прервано кризисом, но 2008 год оценщики завершили достойно – подъемом общей выручки на 30%. Следующий, 2009-й год, стал годом стагнации – удалось получить лишь +5%, составившие впечатляющие, но не рекордные 0,5 млрд. рублей. Всего прибыль оценщиков за эти два года составила 15,9 млрд. – совсем не плохо для отрасли, не занимающейся реальным производством, а также учитывая, что оценка стоимости участка для индивидуального заказчика стоит от 5 до 15 тысяч рублей. А оценка стоимости недвижимости – основной источник дохода практически для всех оценочных компаний, не включая специализированные, конечно.
Например, из 650,75 млн. рублей, заработанных лидером рынка в 2009 году, 221,08 млн. были заработаны именно в сфере недвижимости (34%). У некоторых этот показатель доходит до 54%, хотя в среднем по отрасли он все-таки ниже, ведь есть еще определение стоимости доли бизнеса, его активов и ценных бумаг, и т. п. вещи. Они тоже приносят некоторым агентствам доходы свыше 200 млн. рублей в год. Много это или мало, сказать трудно. С одной стороны, учитывая средние расценки в этой области – здесь имеется в виду, конечно, не только вышеупомянутая рыночная оценка земельного участка, но и куда более серьезные заказы – можно говорить о числе заказов. Оно достаточно велико. С другой стороны, понятно, что расти еще есть куда – больше того, расти необходимо.
Как ни парадоксально, значительную часть этого роста обеспечивает не только бизнес, но и государство, которое оценка стоимости предприятия, бизнеса часто волнует с фискальной точки зрения или при расчете инвестиционных программ, либо, наконец, при приватизации того или иного госпредприятия. На госзаказах оценщики зарабатывают выше среднего, будь то оценка стоимости недвижимости в Москве, либо подсчет ценности бренда.