Смена и поиск места работы
Сколько в среднем зарабатывает копирайтер, работая на бирже и имея заказы по 0,8 - 1 долара за килознак?
Фуфла про штуку баксов в месяц и 20 у. е. за 1000 символов с репликой "все зависит только от вас" не пишите, пожалуйста! Вот среднестатистически, сколько можно заработать, если это будет основная работа?
Расценки знаешь, а арифметику не изучал?
Заработок полностью зависит от объема работ и работоспособности копирайтера.
Кто-то может в день выдавать 3 тыс знаков, кто-то и все 30 тыс.
.
Кстати, 1 доллар за килознак - это ужасно низкие расценки
Я прямо сейчас пишу технический SEO-текст по 750 руб за тысзнаков, то есть $12 за килознак. И это еще сделал скидку на большой заказ.
.
Директор Оптимистичная
Я не верю в твои 750. Ни на одной бирже таких расценок нет! А если работать индиидуально, так заказчик тебе весь мозг выипет за этиденьги - захочет не только продающий, уникальный, стихотворный текст, но еще и чтобы ты его сам на сайт залил, код ему еще хз какой рядом написал и посетителей накрутил уникальных. Понабрались тут умных слов из трех букв))) СЕО-копирайтинг, мля))) Да, это просто вставка ключевиков так, как вебмастер тебе в ТЗ напишет! и Всееее!!!! Писдабол ты, товаришьТроцкий!
это расценки начинающего копирайтера и по ним судить не стоит. Вначале поработай по ним и узнай свои способности, а потом сделай выводы: потянешь ли эту специальность.
Ляззат Каримова
Cейчас работаю на бирже. Как посоветуете потом действовать, если дело пойдет? Куда бежать, к кому стучаться?
Реально средний копирайтер берет за 1000 знаков порядка 1.5 у. е. Это вполне конкурентно и заказов под такие тексты очень много. С адекватным качеством в день можно написать от 10 000 (новичок) до 20 000 (опытный) символов в день. Т. е. 15-30 у. е. за день. При этом больше 20 дней в месяц работать мало кто может. Вот и получается что доход новичка может быть порядка 300 у. е. в месяц, более опытного автора - 600 у. е.
На такую цену работу найти обычно не самая большая проблема, но все же на старте будет трудно. Далее схема такая: берется загруз на 60-80% времени постоянными заказчиками (базу нужно нарабатывать), после чего на биржах и прочих каналах привлечения ценник увеличивается. Потом постепенно на увеличенный ценник переводятся постоянные заказчики. И так по кругу. До 3 у. е. за 1000 символов поднять итоговый ценник обычно не проблема. Соответственно, средней руки копирайтер может иметь в месяц до 1200 у. е. При этом не умирая на работе.
Директор Оптимистичная
Я сейчас работаю на турботексте в роли исполнителя базового уровня. Здесь по 1,5 доллара поймать заказ довольно сложно. Думаю поработать пока здесь, потом развиваться дальше. Что можете конкретно посоветовать - работать на биржах и растить себе рейтинг или как можно быстрее начинать работать с заказчиками напрямую? Если честно, напрямую работать мне не понравилось - люди хотят за три копейки получить шекспировский шедевр, не умея даже нормально ТЗ составить. У меня последний раз получилось так работать: "Сделай то, не знаю, что! Напиши так, не знаю, как! Но только, чтоб нормально было!"