Смена и поиск места работы
Сколько в среднем длится испытательный срок на работе? И платят ли зарплату за этот испытательный срок?
Испытательный срок устанавливается руководителем компании, заработную плату за работу выполненную в период испытательного срока выплачивают.
Не знаю где как, но РФ по закону испытательный срок может быть до 3 месяцев и его обязаны оплачивать. И вообще, испытательный срок - это таже работа, оформлен трудовой договор, есть запись в трудовой книжке, у работника все права остальных работников организации и т. д. Чаще всего испытательный срок назначается на 2 и 3 месяца, но бывает и на 1 месяц. Зарплату платят, но часто ниже чем после испытательного срока. Обычно это меньше на 20%. Или платят оклад. а после испытательного срока к окладу прибавляется премия или проценты.
По закону обязаны платить, так как нельзя принять на работу (даже с испытательным сроком) без записи в трудовую. Без официалки в большинстве случаев - развод.
максимум 3 месяца платят минимум
и/с 1-3 мес. Платят конечно, но меньше чем после прохождения и/с. За бесплатно никто не работает.
Испытательный срок при приеме на работу устанавливается в том случае, если у работодателя есть сомнения в способностях и деловых качествах работника. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ испытательный срок – это срок, который устанавливается, для того чтобы проверить соответствие работника поручаемой ему работе, при приеме на работу. В трудовом договоре обязательно должно быть указано условие об испытательном сроке. Кроме того, продолжительность испытательного срока должна быть указана и в приказе о приеме на работу, так как содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать трудовому договору.
По общему правилу испытание устанавливается при заключении трудового договора. Трудовой кодекс не дает права работодателю проводить испытание при переводе с одной должности на другую в той же организации. К исключениям относятся случаи приема на работу государственных служащих. В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" испытательный срок от трех месяцев до одного года устанавливается при поступлении на гражданскую государственную службу, а при переводе из другого государственного органа испытательный срок равен 3 - 6 месяцев.
Обычный испытательный срок не может быть больше трех месяцев. Для руководителей организаций, филиалов, представительств и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей не более шести месяцев. Но существуют исключения - так испытательный срок для сезонных работников не может превышать двух недель.
Срок испытания, прописанный в трудовом договоре, не может быть впоследствии продлен. Тот период, в который работник отсутствует на работе (например, период временной нетрудоспособности) в испытательный срок не засчитывается. Существуют категории работников, которым Трудовой кодекс РФ запрещает устанавливать испытательный срок (п. 4 ст. 70, ст. 289):
работникам, поступающим на работу по конкурсу;
работникам, принимающимся на срок до двух месяцев;
работникам, не достигшим возраста восемнадцати лет;
беременным женщинам;
работникам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности;
работникам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
работникам, избранным (выбранным) на выборную должность, на оплачиваемую работу.
Результаты испытания оценивает работодатель. Если работник, у которого испытательный срок истек, продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание. Результат испытания у такого работника не требует специального оформления. До истечения испытательного срока работодатель имеете право уволить работника, как не выдержавшего испытание. Трудовой договор расторгается по инициативе работодателя с предупреждением за 3 дня и указанием причин такого увольнения (например, нарушение правил трудового распорядка, выпуск некачественной продукции и т. п.) . Расторжение трудового договора по результатам испытания происходит без учета мнения профсоюзного органа.
Такое увольнение работник может обжаловать в суд, если он не согласен с оценкой испытания, которое послужило основанием его увольнения. Работник, который принят на работу с испытательным сроком, обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и выполнять свою трудовую функцию. Часто существуют нарушения прав работника, например его заработная плата меньше, чем у таких же работников, работающих на постоянной работе. Необходимо помнить, что все нормативные правовые акты, регулирующие труд работников конкретной организации, в том числе оплату труда, должны полностью распространяться на всех работников, включая тех, кому установлен испытательный срок.
беременным женщинам;
Татьяна Девина (Егорова)
Мария, то что вы готовы цитировать ТК РФ - это хорошо, но вопрос то был в другом - сколько обычно он длится на практике, у кого как принято в организации. Так что, по моему, вы немного перестарались.
Испытательный срок - это уловка! Уволить сейчас можно в любой день и без такового.
все зависит от директора. он устанавливает правила.
У меня в последний раз было 3 месяца. Платят голый оклад.
от 2 недель до 2 месяцев, если 2 недели, то могут и не оплачивать (когда как) а если уж 2 месяца, то оплачивать должны, но ниже, чем уже принятым на работу.