Смена и поиск места работы
Могу ли я вовремя испытательного срока уйти с работы(расторгнуь договор) без всяких отработок?
Имеет ли рав руководитель поставить условие,что расторгнет договор со мной только при условии отработки 2 недели???Я же на испытательном сроке.
Отработка - ?Такого понятия нет.
Читайте Ваш трудовой договор.
Положение об испытательном сроке должно быть прописано в трудовом договоре. Если прописано и срок еще не закончился, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно за три дня (ст. 71 ТК РФ) .
Если же положение об испытании не прописано в трудовом договоре, то это значит, что Вы приняты на работу без испытания. В этом случае Вы должны предупредить работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) .
Если же ВЫ официально не оформлены, то Вы можете прекратить работу в любой день, никого не предупреждая. Только Вы рискуете остаться без денег.
Если Вы написали заявление, то вам вернут трудовую в зависимоти от сроков, но в последний день работы.
Расторгнуть договор раньше срока (см. трудовой договор) можно только по согласию с работодателем.
Если Вы сомовольно перестанете ходить на работу, то Вас можно уволить по статье за прогул.
Если Вы уволились правильно, а работодатель не возвращает трудовую, то можно через суд добиться компенсации и Вам будет оплачено то время, в которое Вас лишили права трудиться.
И еще - трудовая книжка возвращается с записью о приниче увольнения. А запись вносится на основании приказа, в котором Вы расписываетесь, а приказ на основании заявления, которое Вы подаете или на основании одной из статей, если Вас увольняют по статье. Поэтому без всех этих процедур увольнение не оформить.
Читайте Ваш трудовой договор.
Без отработок можно уволится в любом случае, даже если вы много лет проработали. На испытательном сроке темболее, он для того и дается, чтоб понять на сколько вы пригодны или на сколько вам нравится работа.
Кароче, трудовую обязаны отдать в любом случае, даже если вы всех матом пошлете.
на усмотрение администрации
да конечно
Да