Смена и поиск места работы

Вправе ли работодатель сократить испытательный срок, что бы я отработал 2 недели?

Подал заявление на увольнение, т. к. появилась интересная перспектива в карьерном росте. Но руководитель сказал, что сократил мне испытательный срок до 1 месяца, что бы я отработал 2 недели, вместо положенных 3 дней. Я понимаю, что испытательный срок не может быть уменьшен или увеличен, т. к. прямо в ТК это не прописано. Но всё же, что лучше сделать сейчас? Написать в трудинспекцию сразу же или просто припугнуть этим? Или всё таки есть какие подзаконные НПА, в которых более развернуто сказано про сокращение Ииспытательного срока?
Не может. Припугните. Если не поможет сразу в инспекцию
Аня Лукьянова
Лучший ответ
Есть КЗОТ, и действовать надо, исходя из него.
Сергей Бусыгин
В договоре у тебя что указано? Какой у тебя там испытательный срок?
Если ты работаешь без договора, то простите, но словами директора о сокращении испытательного срока можно подтереться. Как, впрочем, и тем фактом, что ты "работаешь".
Для Т 62 : нет КЗОТа, есть Трудовой Кодекс!!!!
Ты говоришь, что работаешь официально, но тогда испытательный срок прописан в договоре. Если срок испытания изменен, то должно быть доп. соглашение. Как может директор что-то утверждать, если все прописано в договоре.
Нарушение здесь на лицо. Для начала можно просто позвонить в Инспекцию по труду в вашем городе - телефон в нэте, А потом уже по обстоятельствам...
Maratbek Satybaev
да вправе
Привет, сокращение испытательного срока возможно, только в случае согласия сторон (работодатель и соискатель), -и происходит это, как вы понимаете при приеме на работу и отражается официальным документом под названием трудовой договор. Насколько я поняла, -вас увольняют, как не прошедшего испытательный срок? и хотят чтобы вы еще отпахали на папу две недели отработки. Так вот, идете к врачу и вооружаетесь больничным на эти две недели.
Сейчас как раз эпидемия гриппа. Да и никому о своих больничных намерениях, просто согласитесь, я в день, который буден оговорен и задокументирован как отработка позвоните и поставьте в известность, -удачи.