Смена и поиск места работы
Я хочу уволится за неделю до окончания испытательного срока. Могут ли заставить отрабатывать 2 недели?
Трудовой договор временный, истекает 30.08.13 г.
нет ..поскольку это только испытательный срок
У тебя нет испытательного срока, у тебя временный договор. Надо его читать но не позже чем 30.08.
вы должны предупредить работодателя за 3 дня до увольнения
нет
Вы пишите, что у вас временный договор, т. е. срочный, но в зависимости от того, на какую работу вас взяли ваш испытательный срок может быть от 0 до 2 недель. Сезонные работы. При заключении трудового договора на время выполнения сезонных работ нельзя устанавливать испытательный срок более двух недель (ст. 70 ТК РФ) .
Временные работы. При оформлении срочного договора на время выполнения временных работ (до двух месяцев) испытательный срок не устанавливается (ст. 289 ТК РФ) .
Прочие работы. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ) .
Обычно при досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работода%F
Нет
Вообще отработка - это на усмотрение руководства. Если и нужно время найти нового сотрудника то могут до 30 августа тебя оставить. Чаще всего на испытательном сроке не оставляют отрабатывать.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, предупредив работодателя в письменном виде в установленном порядке и в следующие сроки:
•За 3 дня, если работник в период испытания придет к выводу, что предложенная ему работа является для него неподходящей;
нет. 3 дня