Смена и поиск места работы

Хочу уволиться (сбежать) с торг сети Пятерочка. Обязательно ли отрабатывать 2 недели? И чт будет если не отрабатывать?

Юля Уткина
Вам не поставили допуск к работе? Я написала в ответе на Ваш вопрос, что делают работодатели в таких случаях. Лучше ст. 80 ТК. РФ, чем п. 8 части 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае пострадает Ваша репутация как здорового Продавца, не распространяющего заразные болезни.
Из сетевого магазина по соглашению сторон не увольняют, увольняют по собственному желанию, и еще, у нас делали учет, когда увольнялись продавцы, и с увольняющегося продавца снимали деньги за недостачу. Как в другой сети, я не знаю, у всех по-разному. Вам могут не выплатить вторую часть серой ЗП в конверте и вычесть некий % на недостачи, который бывает в некоторых Крупных Сетях. И ничего с этим сделать Вы не сможете.
Пишете два заявления, оба регистрируете у Секретаря, одно отдаете работодателю - Директору, Генеральному директору, другое с обязательной визой - оставляете себе. Это на тот случай, если Вас не захотят уволить. Хотите, можете уйти на больничный, хотите - нет. Все равно Вам придется считать отдел. И после увольнения недостачи не платят, в Ваше отсутствие инвентаризация не должна проводиться, это неправильно.
Есть еще способ: пишите заявление на увольнение, кладете в конверт и посылаете заказным письмом с уведомлением и описью содержимого в конверте. Тогда не могут не уволить. Но 14 дней тогда отсчитываются со следующего дня после регистрации письма у работодателя секретарем.
Аскар Байганатов
Лучший ответ
Если трудовая важна и работать больше вообще неохота, то больничный, отпуск. Главное, не прощёлкать время и вовремя написать заявление, которое в идеале нужно самостоятельно довезти до своего офиса (не в магазин управляющей, это чревато).
Ели нет, можно и так свалить.
По согласованию с руководством. Прогул может быть.
Не отрабатывают на малых предприятиях и по временному договору. А если нужно отрабатывать, а ты свалишь, то будут прогулы.
2 недели это твоё право. а не обязанность
"Трудовой кодекс РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
P|S: Невыход на работу - увольнение по статье за прогул... А это Вам нужно?
Юрий Чемодуров
Уволят по статье, за прогулы
Юля Уткина а если на больничный уйти за эти 2 недели?
Денис Шабалин В сети Пятерочка не увольняют за прогулы, у нас три месяца без вести пропавшие сотрудники их не увольняют не могут и других взять не могут, так и работаем
И подскажите как попросить работодателя в пятерочки уволить за профнепригодность/ну к примеру по статье 81.рАБОТА НЕЛЮБИМАЯ. нУЖНО СДЕЛАТЬ ТАК КОРОЧЕ ЧТО-БЫ МЕНЯ уволили по ст за несоответствие занимаемой должности ну за профнепригодность, там с аттестацией.