Смена и поиск места работы
Написал заявление, работодатель заставляет отработать 2 недели. Это правомерно вообще? Как повлиять?
Чтобы не отрабатывать, можно пойти на больничный недельки на две подогрев руку терапевту
Если вы увольняетесь по собственному желанию, то ТК РФ обязывает вас предупредить об этом работодателя не менее чем за 2 недели до увольнения.
В течение этих двух недель вы не "отрабатываете", а продолжаете оставаться полноправным штатным работником.
Имеет право. Читай законы.
Павел Верёвкин
Сам читай прежде чем умничать, там про отработку ни слова, только о том что я должен уведомить раньше, но санкций за это никаких.
имеет право
Вы обязаны уведомить работодателя о своём решении уволиться не позже, чем за 14 дней, в стандартной форме- в виде заявления на увольнение. Так что правомернее некуда.
Всё правильно.
Незнание законов не освобождает от ответственности.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
ТК РФ почитайте, прежде чем пальцы веером ставить.. по доброте работодателя может быть без отработки.
Да. Имеет право. А как тут повлиять. Уйди на больничный.
Вполне логично и законно -Вы уведомили работодателя за две недели, это же не значит, что эти две недели Вы не работаете)
естественно ТК РФ почитайте
Если увольняетесь в связи с выходом на пенсию или призывом в армию, а также по ряду других причин - обязаны уволить в тот же день. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/
Повестка есть? Пенсионное удостоверение?
Правильно делает.