Смена и поиск места работы
Если я уйду, не отработав 2 недель, что мне за это будет?
У нас должны люди при увольнении ещё 2 нед. работать. А я не собираюсь в любом случае. Каковы последствия?
без отработки можете уволиться только с согласия работодателя. кстати, можете просто купить больничный на 2 недели
Тебя уволят за прогулы.
Нет у нас в законе требования ОТРАБАТЫВАТЬ. Есть требование подать заявление не менее чем за две недели. Работодатель может уволить и в тот же день
Это не прихоть вашего работодателя, а об этом говорит закон ст. 80 ТК РФ.
Работник обязан в письменном виде предупредить работодателя о своем решение прервать трудовой договор не позднее 2 недель. Эти 2 недели оплачиваются. Поэтому невыход без уважительной причины, может расцениваться как прогул. Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, тогда увольнение будет в день указанный в заявлении.
В трудовую плохую запись сделают
Возможно есть лазейка-я слышала, что если человек подал заявление "по собственному", то уволить по другому основанию его не могут.
Не ходите на работу, вам наверняка сами позвонят, попросят придти ознакомиться с приказом, и забрать трудовую. Потому как задерживать трудовую им невыгодно.
А если сделают "плохую" запись, будете потом оспаривать через суд.
Могут уволить по статье за прогулы. По трудовому кодексу если увольняетесь по собственному желанию, то обязаны отработать 14 дней, либо предупредить об увольнении за 2 недели, если по соглашению сторон, то 3 дня. Если вы находитесь на испытательном сроке ( 2-3 месяца) , то имеете право уволиться без отрабатывания.
Последствий не знаю. Вожно взять отпуск и уволиться. Закон вроде бы как позволяет уволиться без отработки.
Соответствующая запись в трудовой, которая омжет порядком подпортить дальнейшую карьеру. Лучше отработать.